Парковка возле ГАИ Минска стала платной — рубль в час. Как она выглядит сейчас?

UPD
31 975
06 октября 2017 в 12:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Парковка возле ГАИ Минска стала платной — рубль в час. Как она выглядит сейчас?

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Автомобильная парковка возле здания минской Госавтоинспекции, находящейся по адресу: проспект Дзержинского, 3, стала платной. Оплата осуществляется через терминал самообслуживания, расположенный на территории. Соответствующая информация размещена на сайте столичной ГАИ.

Как это работает

Принцип работы парковки следующий: водитель при въезде на парковку получает талон; затем при выезде код с этого талона следует ввести в терминал. В способах оплаты следует выбрать наличные деньги. Осталось проверить введенный код, регистрационный номер автомобиля, дату и сумму к оплате.

Терминал принимает банкноты и монеты. Однако сдачу не выдает — это нужно учитывать.

По правилам, после произведения оплаты машина должна покинуть парковку в течение 15 минут.

Стоимость

Один час хранения автомобиля на парковке обойдется владельцу в 1 рубль. Есть возможность оплатить абонемент: месяц хранения в промежутке с 18:00 до 8:00 стоит 12 рублей; тот же абонемент, но в дневное время (с 6:00 до 20:00) стоит 35 рублей. За 55 рублей в месяц можно парковаться в любое удобное для водителя время.

Ожидаемое решение проблемы

На проблему дефицита парковочных мест возле городской ГАИ жаловались многие. Их не хватало, и многие посетители ставили машины поблизости во дворах. Но некоторое время назад на въездах на придомовую территорию были установлены шлагбаумы. Сложилась ситуация, когда свободное место поблизости было найти затруднительно.

В этой связи введение платы за парковку возле ГАИ называлось одним из самых ожидаемых вариантов решения проблемы.

Дополнено. Парковка опустела

Там, где раньше в будний день негде было упасть яблоку, теперь десятки свободных парковочных мест. Любой желающий без проблем найдет, где оставить машину, заплатив за время стоянки. Оказалось только, что желающих не так много.

Косвенно это указывает на то, что ажиотаж на парковке создавали не посетители Госавтоинспекции — едва ли кого-то из водителей смутила сумма в 1 рубль за час на стоянке. Но если речь идет о работниках близлежащих офисов, к примеру, то они оставляют машины на весь рабочий день, что может ударить по кошельку. Есть вариант с оформлением абонемента, однако, судя по всему, им на данный момент воспользовались немногие.

Куда же подевались автомобили, которые раньше находились на этой стоянке? Они растворились среди тех машин, что припаркованы у края проезжей части, в ближайших дворах, там, где нашлось бесплатное местечко. ГАИ осуществляет контроль за соблюдением правил остановки и стоянки. Работают эвакуаторы.

Самокаты в каталоге Onliner.by