Фальстарт: аварии на выезде из двора. В чем причина?

 
6934
13 октября 2017 в 10:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by

Выезжая с дворовой территории, водитель обязан пропускать практически каждого: автомобили, которые движутся по дороге, пешеходов, велосипедистов, всадников — всех. Об этом гласит п. 136 Правил дорожного движения. Но ДТП на выездах случаются нередко. В чем причина?

Вот два актуальных примера, обе аварии произошли в Минске.

Вчера на улице Солтыса столкнулись Audi и Citroen. Фотографии с места ДТП опубликовал пользователь нашего форума с ником Sigaewigor. По его словам, водитель Audi двигался по улице Солтыса со стороны улицы Ваупшасова в направлении улицы Ключевой.

— Парень на Citroen выезжал из двора, поворачивал налево. Водитель только недавно сдал на права, — рассказал наш читатель.

По предварительной информации, в ДТП никто не пострадал, повреждены только автомобили.

А сегодня утром нечто подобное случилось на улице Гинтовта в столичном микрорайоне Уручье. Столкнулись, предположительно, два автомобиля, однако от удара их могло отбросить на припаркованные машины. Фото опубликовал пользователь нашего форума с ником vadikrut.

Нужно отметить, что даже понимая, что нужно уступить дорогу всем и каждому, водители, выезжая с прилегающей территории, зачастую оказываются в трудном положении. Например, у них недостаточно хороший обзор из-за автомобилей, припаркованных у края проезжей части слишком близко к пересечению дорог. В результате два водителя не видят друг друга до последнего момента. Тот, что выезжает из двора, старается предугадать ситуацию и вынужден двигаться почти вслепую. А другой, который движется по улице, понимает, что имеет преимущество, и не ожидает, что кто-то появится сбоку.

Недавно похожее ДТП случилось на улице Яна Чечота в Минске. Тогда столкнулись три автомобиля, авария попала на видео.

Однако плохой обзор — это только один из факторов, который может привести к ДТП. Случается также, что водители, например, проявляют невнимательность либо выбирают слишком высокую скорость движения.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!