Микроавтобус ударил дверью на светофоре: считается ли произошедшее ДТП?

 
14 772
13 октября 2017 в 14:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Пользователь нашего форума с ником rez опубликовал интересное видео, сделанное на перекрестке Путейского переулка и проспекта Жукова в Минске. У микроавтобуса была не закрыта одна из створок задних дверей. Во время движения она открылась и, возможно, ударила по кузову стоящей в соседней полосе машины. Но формально в тот момент оба транспортных средства не находились в движении. Трактуется ли произошедшее как ДТП, задается вопросом наш читатель.

— Минск, выезд на проспект Жукова от ТЦ Outleto. Фургон-трансформер начал раскладываться, но помешал автомобиль в соседнем ряду, — рассказал автор видео. — А если серьезно: по правилам считается ли это ДТП? Зеленый фургон к моменту удара успел остановиться.

В Правилах дорожного движения дано определение понятию «дорожно-транспортное происшествие». В соответствии с этим определением, ДТП — это происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица (п. 2.18).

Мы не знаем точно, были ли нанесены повреждения легковому автомобилю, вызывали ли на место происшествия ГАИ или милицию, оформлялись ли соответствующие бумаги. Вопрос в общем подходе: каким образом трактуются подобные случаи?

Судя по видео, оба транспортных средства действительно в момент удара (если он был) стояли. Если, например, на парковке человек, выходя из машины, слишком широко откроет дверь и повредит припаркованный рядом авто, то ДТП это считаться не будет. То есть в случае нанесения ущерба нужно вызывать милицию для того, чтобы зафиксировать произошедшее, а компенсацию требовать с того, кто открыл дверь, вплоть до судебного иска.

С другой стороны, не будет ли такой подход формальным? Ведь очевидно, что микроавтобус двигался с незапертой дверью, она открылась, когда машина двигалась, а после остановки по инерции продолжила движение в направлении другого авто.

За официальным комментарием данной ситуации мы обратились в ГАИ. А пока предлагаем нашим читателям порассуждать самим: инцидент на видео — это ДТП или не ДТП?

Инцидент на видео — это ДТП?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

(будет дополнено)

Ремонт и обслуживание авто в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!