Генпрокуратура о ДТП в Чехии, в котором погиб мальчик: «Водитель пренебрег предупреждениями знаков»

 
5407
17 октября 2017 в 10:11
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: HZS Královéhradeckého kraje
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: HZS Královéhradeckého kraje

Заместитель Генпрокурора направил в суд Партизанского района Минска уголовное дело по обвинению водителя по ч. 2 ст. 317 УК РБ. В отношении мужчины ранее был инициирован вопрос об осуществлении уголовного преследования со стороны Чехии (на основании международного договора). Речь идет о ДТП с участием автобуса на территории Чешской Республики, в котором погиб ребенок из Беларуси.

«Управляя автобусом и осуществляя движение на территории округа Наход Чешской Республики, водитель пренебрег наличием предупреждающих дорожных знаков, — сообщает Генпрокуратура. — Он выбрал скорость, не дающую возможность постоянно контролировать безопасность движения, вследствие чего на закруглении дороги не справился с управлением и съехал в кювет, где автобус опрокинулся».

В результате ДТП малолетнему пассажиру были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался, иным пассажирам — тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения

Авария произошла 6 января прошлого года. Туристическая группа следовала из Праги во Вроцлав. Опрокинулся автобус, в котором ехали 49 человек, большинство из которых — белорусские дети. На дороге лежал слой снега, был гололед. По данным туркомпании, водитель двигался со скоростью около 30 км/ч. Было травмировано 15 детей. Один из них получил серьезную травму. На вертолете он был доставлен в чешскую больницу в тяжелом состоянии. В середине января с разрешения врачей мальчика в сопровождении мамы доставили с помощью санитарной авиации из Чехии в Минск. В аэропорту их встретил реанимобиль, ребенка доставили в медицинское учреждение для продолжения лечения. Однако спасти его жизнь не удалось.