На белорусские АЗС начинает поступать зимнее дизельное топливо

 
14 391
17 октября 2017 в 12:25
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Начиная с 16 октября белорусские НПЗ традиционно переходят на выпуск зимнего дизельного топлива, сообщили в «Белнефтехиме». Сегодня стало известно, что дизельное топливо сорта F с предельной температурой фильтруемости не менее минус 20 градусов Цельсия 5-го экологического класса уже начинает поступать на нефтебазы и автозаправочные станции страны.

На топливораздаточных колонках РУП «ПО „Белоруснефть“» оно маркируется «ДТ-З-К5». Полная замена летнего дизельного топлива сорта С, которое можно использовать в автомобиле при температуре до минус 5 градусов Цельсия, произойдет к 1 ноября.

В концерне обратили внимание: необходимо полностью использовать остатки летнего топлива в баке автомобиля, прежде чем заправлять его зимним дизельным топливом. Рекомендуют также провести подготовку к эксплуатации в зимних условиях топливных и масляных систем двигателя, проверить работоспособность АКБ.

— Сеть АЗС «Белоруснефть» гарантирует обеспечение потребителей на внутреннем рынке в строгом соответствии с рекомендациями Госстандарта о реализации на АЗС с 1 ноября по 1 апреля только зимнего дизельного топлива, — подчеркнули представители концерна.