Идет сбор подписей за смягчение наказания для пешеходов за отсутствие фликеров

 
12 625
20 октября 2017 в 16:14
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В сети появилась петиция, составители которой посчитали несправедливым, что пешеходов штрафуют даже при первом нарушении и при наличии смягчающих обстоятельств. «Они, согласно закону, могут служить основанием и для освобождения от ответственности, — считают авторы обращения. — Зачастую фиксация нарушений происходит на очевидно неаварийно-опасных участках: в черте города на освещенных улицах с неплотным трафиком, ограничением скорости в 40 км/ч».

«В настоящее время на граждан налагается сразу административное взыскание в виде штрафа, даже тех, кто находится в трезвом состоянии и до момента привлечения не знал, что отсутствие световозвращающего элемента является нарушением ПДД, признает, что мог тем самым допустить данное нарушение, а также привлекается к ответственности за данное нарушение впервые, — таковы аргументы составителей петиции. — Хотя такие обстоятельства, согласно Административному кодексу РБ, являются смягчающими обстоятельствами и могут служить основанием для признания правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности в принципе. Да и самой статьей КоАП 18.23 за данное нарушение предусмотрен не только штраф, но и предупреждение».

«Особый вопрос — несение службы экипажами ГАИ и наложение штрафа на граждан по вышеупомянутым причинам на участках дорог, не являющихся потенциально опасными в разрезе аварийности с участием пешеходов. Проведение профилактических акций (например, актуальная „Время стать заметней“) не является основанием для ужесточения административной ответственности, а из самого названия акции следует, что она профилактическая (с гражданами будет проводиться профилактическая работа, разъясняться опасность, вынесут предупреждения), а не карательная (вменили нарушение, оштрафовали). Такое поведение сотрудников ГАИ никак не способствует снижению аварийности и изменению поведения населения с целью снижения аварийности, а лишь разжигает недоверие. Обыкновенное знакомство гражданина с признаками правонарушения, которое он совершил, законодательством РБ относительно данного конкретного случая, а также вынесение устного и/или письменного предупреждения о недопустимости повторного нарушения считаем более чем достаточным и эффективным. Исключением должны служить лишь случаи повторного нарушения либо нарушения, совершенные при отягчающих обстоятельствах».