Минск: на переходе обновили разметку и тут же отфрезеровали, а «зебру» перенесли в сторону газона. Зачем?

 
15 624
25 октября 2017 в 12:33
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Павел Поташников, potashnikov.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Павел Поташников, potashnikov.com

«Несколько дней назад на улице Гамарника в Минске обновили разметку перехода, — написал житель одного из домов Павел. — Переход, который там существует все время, что живу тут, покрасили желтым и белым. А сегодня утром обновленную разметку убирали фрезой вместе с асфальтом. Но и это не все — „зебру“ нанесли заново, но уже туда, где не оборудовано место, буквально пару метров в сторону. Теперь она соединяет газон с газоном». Мы решили уточнить в ГАИ, для чего были проделаны все эти манипуляции.

«Данный пешеходный переход проектировался, пожалуй, еще в советское время, — рассказали в ГАИ Советского района. — Сложно предположить, какие требования к этому переходу тогда предъявляли, но выходил он ровно на дворовой проезд. То есть автомобили, выезжавшие из двора, вынужденно попадали на переход и тротуар, ведущий к нему. Мы решили исправить ситуацию, в дорожные организации и СМЭП были отправлены необходимые рекомендации. Вначале были перенесены знаки, потом дело стало за разметкой. По какой-то причине дорожники не разобрались с техзаданием и обновили старую разметку, нанесли желтые и белые полосы поверх старых. Им указали на ошибку, они ликвидировали разметку и нанесли новую, чуть дальше, как и требовалось».

В данный момент переход соединяет две зеленые зоны, но это, по заверению инспекторов, вскоре исправят: «Уже отправлено предписание „Ремавтодору“ по занижению бордюра в новом месте перехода и по обустройству пешеходной связи (будет уложено асфальто-бетонное покрытие)».

3D-ручки в каталоге Onliner.by