Синоптики: ветер стихнет только к ночи. В Минске несколько деревьев упали на автомобили

8776
31 октября 2017 в 11:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Синоптики: ветер стихнет только к ночи. В Минске несколько деревьев упали на автомобили

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Вчера к вечеру в Минске поднялся сильный ветер: порывы, по информации Республиканского гидрометеоцентра, достигали 16 м/с. Зафиксировано несколько случаев падения деревьев. По имеющейся информации, никто не пострадал, однако повреждены оказались автомобили. Синоптики предупреждают, что ветер стихнет только к ночи.

Информация от МЧС

Есть сообщения о шести упавших деревьях в Минске. Официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко рассказала корреспонденту Onliner.by, что в двух случаях на место происшествия выезжали спасатели.

Одно из деревьев упало на проезжую часть проспекта Газеты «Правда», были повреждены автомобили Toyota и Kia. Еще одно дерево упало на два автомобиля на улице Чкалова. Люди не пострадали.

Сегодня в столице также объявлено штормовое предупреждение. Спасатели рекомендуют людям по возможности минимизировать время нахождения на улице. Водителям лучше не парковаться вблизи деревьев, ветхих конструкций, рекламных щитов.

Информация об упавших на авто деревьях поступает и из других регионов страны.

Последствия ветра этой ночью.

Публикация от Хамство на дорогах Мозыря (@xammoz)

Также снимки с последствиями непогоды появились в группе «Речица Автопомощь» во «ВКонтакте».

— Жестко, боюсь в окно смотреть, — пишут читатели.

Что делать, если на машину упало дерево

Ранее мы публиковали подробный алгоритм действий, которые стоит незамедлительно предпринять автовладельцу.

  • Первым делом нужно вызывать милицию. Упавшее дерево — это не ДТП, поэтому ГАИ в данном случае не поможет. Сотрудник милиции в свою очередь составит акт осмотра автомобиля, зафиксирует повреждения автомобиля. Имеет значение, как была припаркована машина. Если правила остановки и стоянки были нарушены, шансов получить компенсацию почти нет.
  • Затем вызываем на место происшествия сотрудников ЖЭСа либо «Зеленстроя». Говорим им о том, что обратились в милицию и факт зафиксирован. На машине никуда отъезжать нельзя, точно так же как и нельзя допустить, чтобы дерево полностью убрали и уничтожили. Еще нужно выяснить, здоровое ли оно было или сгнившее. Если это не сделают коммунальные работники, нужно обращаться в Национальную академию наук.
  • Заказать соответствующую экспертизу, для того чтобы установить состояние дерева, можно у специалиста Института экспериментальной ботаники им. Купревича при Национальной академии наук. Место разлома ствола будет изучено, определена структура и состояние древесины. После этого авто и остатки дерева можно убирать.
  • Остается дождаться ответа от специалистов. Если в нем будет сказано, что дерево было нездоровое, а процент содержания гнилостных образований высок, тогда у водителя есть основания требовать возмещения ущерба. В случае если упавшее дерево здорово, а упало из-за непогоды, добиться выплат будет сложно.
  • Автовладельцу нужно провести независимую оценку повреждений автомобиля. При работе оценщиков должны присутствовать представители ЖЭСа («Зеленстроя») и милиции.
  • В довершение всего следует написать претензию в адрес ЖЭСа («Зеленстроя») о добровольном возмещении убытков, приложить все полученные документы. Если ответ от коммунальщиков не придет в течение одного месяца, можно обращаться в суд. Отметим, что рассмотрение подобных дел может занять несколько месяцев.

Синоптики: ветер стихнет к ночи

Циклон, который напугал минчан сильным ветром вчера вечером, ушел в Россию, сегодня утром его центр находился где-то над Московской областью. Однако Беларусь пока остается в сфере его влияния, чем и обусловлена сегодняшняя погода.

В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by сообщили, что днем сильный порывистый ветер в Минске сохранится. Сильнее вчерашнего он вряд ли будет, но порывы до 15—22 м/с возможны.

Продолжаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Днем в городе +1...+3 градуса Цельсия, в ночь на среду температура опустится до 0...–2 градусов. Это значит, что на дорогах может образоваться гололедица, водителям и пешеходам нужно быть внимательными.

А вот завтра сильного ветра не ожидается. В первой половине дня возможен мокрый снег, однако затем начнет поступать теплый влажный воздух, следующий через западную Европу со стороны Атлантического океана. Температура воздуха немного поднимется.

Подогреватели топливной системы в каталоге Onliner.by