Судебные исполнители станут ежемесячно отправляться с ГАИ в совместные рейды по выявлению должников

 
7868
02 ноября 2017 в 15:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Главное управление принудительного исполнения Министерства юстиции и УГАИ МВД подписали письмо о проведении Единого дня взыскания с водителей-должников. Совместные рейды будут проводиться ежемесячно и по всей стране. Подробнее об этом корреспонденту Onliner.by рассказала пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Шелкова.

Как это работает

Теперь каждый месяц в условленную дату, которую заранее оглашать не будут, вместе с сотрудниками ГАИ в рейды будут отправляться судебные исполнители. В процессе их работы будут выявляться водители, являющиеся должниками по исполнительным производствам. Для этого будет использоваться специальное оборудование с базой данных должников, где указаны данные, тип и размер задолженности.

По словам Ольги Шелковой, если будет установлено, что водитель, которого остановил сотрудник ГАИ, имеет неоплаченную задолженность, разбирательство продолжится на месте с судебным исполнителем.

Кто не платит по счетам

Пресс-секретарь Минюста рассказала, что во время подобных мероприятий выявляются должники в самых разных сферах. Это и неоплаченные кредиты, штрафы (в том числе по линии ГАИ), долги по коммунальным платежам, алименты. Причем в отдельных случаях задолженности достигают весьма внушительных сумм.

Какие могут быть последствия

Ольга Шелкова отметила, что неоплаченный штраф или просроченная выплата может стать поводом для того, чтобы соответствующее постановление было направлено для принудительного исполнения. В этом случае судебные исполнители вправе арестовать имущество должника. Например, автомобиль, если сумма долга достаточно велика.

— Бывали случаи, когда машину эвакуировали на охраняемую стоянку, а уже вечером владелец возвращал полностью ту сумму, которую задолжал, и автомобиль ему возвращали, — рассказала пресс-секретарь.

В Министерстве юстиции также отметили, что проведение таких рейдовых мероприятий направлено на повышение эффективности исполнения исполнительных документов.

Новогодние елки в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!