«Вам что, больше всех надо?» Девушка при помощи ГАИ попыталась навести порядок во дворе, чем вызвала негодование соседа на BMW

09 ноября 2017 в 13:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: Дарья для auto.onliner.by

«Вам что, больше всех надо?» Девушка при помощи ГАИ попыталась навести порядок во дворе, чем вызвала негодование соседа на BMW

Автор: Виталий Петрович. Фото: Дарья для auto.onliner.by

Традиционно осенью обостряется проблема в минских дворах, где водители в стремлении припарковаться поближе к подъезду забывают о ПДД. Но если в теплую погоду зеленая зона просто незаметно гибла под колесами автомобилей, то после дождей импровизированные парковочные места стали легко различимы из-за большого количества грязи. Такое положение вещей устраивает не всех, и люди жалуются в ГАИ. Однако, как показывает практика, это не лучший способ сохранить добрые отношения с соседями.

Свою историю корреспонденту Onliner.by рассказала наша читательница Дарья. Она стала свидетельницей того, как во дворе дома номер 29 на проспекте Пушкина водители превратили зеленую зону, а заодно и тротуар, в парковку. Мириться с таким положением вещей девушка не стала.

— Старый двор, дом 73-го года, и, конечно, там плохо с парковкой: машины ставят и на зеленой зоне, и на тротуарах — везде, где это возможно, — рассказала собеседница. — При этом автомобилисты не пишут писем с просьбой расширить зону парковки, они не оставляют свои машины поодаль, хотя такая возможность есть, просто нужно прогуляться пешком минут 5. Но ведь проще стать возле подъезда. И где-то месяц назад я написала в ГАИ около 20 заявлений.

Девушка была готова к тому, что ее действия вызовут негативную реакцию. И хоть с соседями она видится нечасто, один неприятный разговор у нее уже был.

— Подошел недовольный водитель BMW, мой сосед, который, видимо, оказался самым смелым. «Вам что, больше всех надо?» — начал он. И дальше последовала аргументация в духе: «Я уже из-за вас дважды ездил в ГАИ», «А где мне ставить машину?» и, самое главное, «На вас весь двор ополчится», — рассказала Дарья. — Наверное, мне действительно надо больше всех. Я бы хотела выходить из подъезда и видеть не грязь и месиво под ногами, а красивую траву и аккуратный двор. И я не могу понять, откуда эта «колхозность» в наших людях: почему мне надо, а им и так нормально? Ведь мы в одинаковые сады ходили и школы, одну и ту же еду ели и в одной стране живем.

Девушка надеется, что когда-нибудь ситуация изменится.

— Наверное, когда-нибудь все поймут, что даже самый умный и продвинутый мэр города бессилен против 2 млн пофигистов. Люди, станьте мэрами своих дворов, пользуйтесь простыми инструментами, такими как 115.бел. Пусть вам будет надо больше всех, ну мы же живем здесь в конце концов! — говорит Дарья.

К слову, зачастую люди, проявившие принципиальность по отношению к нарушению правил остановки и стоянки на дворовой территории, сталкиваются с негативной реакцией со стороны водителей, для которых жалоба в ГАИ сродни предательству. Впрочем, есть и примеры того, как настойчивость в конце концов приводила к решению проблемы и наведению порядка в отдельно взятых дворах.

Читайте также:

Грабли в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!