В Витебске мужчина сбил пешехода и скрылся. Водителю грозит уголовная ответственность за оставление человека в опасности

 
5529
09 ноября 2017 в 10:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

12 августа на пешеходном переходе в Витебске сбили человека. Водитель скрылся с места происшествия, а пострадавшего с травмами доставили в больницу. Впоследствии того, кто управлял автомобилем, установили. Теперь ему грозит уголовная ответственность за оставление человека в опасности.

Официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова рассказала, что наезд произошел около 1:20 совсем недалеко от городской больницы. Автомобиль двигался по проспекту Фрунзе в направлении улицы Смоленской. Водитель совершил наезд на 26-летнего парня, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

— Потерпевшему были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории менее тяжких, он был доставлен в больницу, — сообщила Светлана Сахарова. — Несмотря на то, что водитель знал о наступивших последствиях, помощь пешеходу он не оказал и скрылся с места происшествия.

Вскоре подозреваемый в совершении наезда был установлен. Им оказался 54-летний мужчина, водитель автомобиля Volkswagen Passat. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса («Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние»). Санкция данной статьи предусматривает арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

Следователи обращаются с просьбой к тем, кто располагает какими-либо сведениями, видеозаписями данного происшествия, сообщить об этом по телефонам 8 (0212) 46-20-76, 8 (033) 399-80-44.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!