Сколько проедет машина, если бортовой компьютер показывает запас 0 км?

 
14 ноября 2017 в 13:29
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com

Добросовестные автомобилисты стараются не доводить до ситуации, когда в бензобаке практически нет топлива. «Засуха» и бензонасосу на пользу не идет, и доставляет психологический дискомфорт при езде, когда знаешь, что запас хода на оставшемся бензине составляет несколько десятков километров. Стоп! А откуда мы знаем запас хода? С данных бортового компьютера? Ну-ну. 

Современные автомобили прямо на приборную панель выводят информацию не только о расходе топлива, но и показывают приблизительный запас хода. Конечно, все мы подозреваем, что эта цифра формируется «с запасом», чтобы даже самый упрямый водитель, увидев, что осталось 10 км, зарулил на заветную АЗС. По факту там точно остается бензина больше, чем на десятку. Но насколько больше?

А что если компьютер показывает 0 км? Владелец этого Nissan Sentra аж с банкой на заправку ходил, чтобы убрать «бублик» с приборной панели. Но на самом деле даже после того, как все «полоски» исчезли со шкалы бака и машина стала ругаться, что осталось «ноль километров», в баке еще есть достаточно много топлива. Австралийцы Энди Ли и Хэмиш Блейк решили проверить, сколько протянет их Audi SQ5 2014 года выпуска после того, как осталось 0 км.

Как видите, автомобиль смог проехать более 100 км! Получается, производитель хорошенько «подкрутил» показания бортового компьютера, чтобы избежать ситуации, когда машина «станет колом» посреди трассы. Но у разных автомобилей этот показатель может отличаться, поэтому не следует с уверенностью ехать в Молодечно и обратно с горящей лампочкой на приборной панели. Мы предупредили.

Автомобили Audi на «Автобарахолке» Onliner.by