«По глупости попал на уголовное дело»: водитель подобрал тушу сбитой косули, теперь ему грозит штраф и конфискация авто

 
20 504
17 ноября 2017 в 11:12
Источник: Блог Гродно. Фото: baraholka.onliner.by
Источник: Блог Гродно. Фото: baraholka.onliner.by

Владимир считает, что попал в эту историю по нелепому стечению обстоятельств по причине незнания законов природоохраны. 49-летний гродненец может получить в свою биографию запись об уголовном преступлении, лишиться $1400 и микроавтобуса. А все из-за того, что подобрал на дороге тушу сбитой косули.

Приводим письмо Владимира:

«Эта история случилась 10 августа 2017 года. В 8:00 ехал со своей женой за грибами на микроавтобусе Mercedes 215D. Маршрут Гродно — Августовский канал. При выезде из города за заправкой через метров 200 на обочине увидел тушу косули и решил ее подобрать. Дело в том, что у меня 4 собаки: подобранный алабай и 3 шпица. Животное признаков жизни не подавало. Жена была против, но я твердолобый. Загрузив тушу в автомобиль, поехал за грибами в лес. Насобирав грибов, к 11 часам решил ехать домой, но в это время уже пригрело солнышко и туша начала характерно вонять. Тогда я принял решение оставить ее в лесу. А уже вечером 14 августа мне позвонили из РОВД и пригласили на беседу. Сообщил им, что жена уехала в Польшу на авто для прохождения сервисного ремонта и мне не на чем передвигаться. Работники милиции согласились доставить меня в РОВД сами.

Я оказался преступником, который нанес вред государству по статье 282-1 УК РБ. Работница следственного отдела составила протокол, свозила в лес на место выгрузки косули и ко мне домой для обыска и описи имущества. На следующее утро, в 7:00, приехали за мной и посадили на трое суток в ИВС.

Следствием установлено, что косулю сбил автомобиль 9 августа в 21:00 и были вызваны работники ГАИ. На заправке имеется камера, она все зафиксировала. Дома у меня во время обыска косуля не обнаружена, на моем костюме, в котором я ездил за грибами, следов крови тоже нет, а ущерб государству 120 базовых есть. Хотя природоохрана оценила живую косулю европейскую в 7 базовых.

14 октября было возбуждено уголовное дело. Мои ходатайства в районную и областную прокуратуру о переводе моего дела из уголовного в административное было отклонено. Президентская комиссия отписалась, что она такие вопросы не решает. Три месяца длится это дело. Эта статья 282-1 УК РБ была принята против браконьеров? Я не охотник, просто нормальный человек, который совершил глупость. Кому выгодно делать из меня преступника? Мой автомобиль оказался серьезно сломан. Приблизительная стоимость ремонта 1500—2000 евро. Денег нет, авто стоит в Польше. Уголовное дело уже возбуждено. Мне грозит за перемещение туши штраф + $1400 за саму косулю и конфискация транспортного средства 2010 года выпуска стоимостью $20 000».

Читайте также:

Электрогрили в каталоге Onliner.by