Водители настаивали на разных версиях ДТП на перекрестке. Видео все расставило по местам

 
20 ноября 2017 в 18:18
Автор: Виталий Петрович. Фото: Privat-icq, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Privat-icq, forum.onliner.by

Утренний час пик в пятницу, 17 ноября. На перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Есенина сталкиваются автомобили Opel и BMW. И водители рассказывают сотрудникам ГАИ противоречащие одна другой версии произошедшего. Но момент ДТП попал на записи видеорегистраторов, установленных в разных машинах. Так что авария видна в подробностях с разных ракурсов.

Пользователь нашего форума с ником Privat-icq рассказал корреспонденту Onliner.by, что за рулем Opel находилась его супруга, которая везла детей в школу и детский сад. Автомобиль двигался по проспекту Дзержинского со стороны МКАД и поворачивал налево, на улицу Есенина. А во встречном направлении по проспекту ехал водитель BMW. На перекрестке транспортные средства столкнулись: BMW врезался в область правого переднего крыла Opel, от удара машину развернуло.

— К счастью, все обошлось. Если бы удар пришелся в бок — боюсь подумать, какой был бы результат. При разборе ситуации показания участников ДТП разделились, — рассказал наш читатель. — Моя жена, водитель Opel, утверждала, что заканчивала проезд перекрестка. А водитель BMW говорил о том, что ехал на зеленый сигнал светофора. Сотрудник ГАИ ответил на это, что информация будет уточняться.

Наш читатель опубликовал видео, которое дает возможность оценить действия каждого из водителей. Вот как ехал Opel (регистратор установлен непосредственно в этом автомобиле):

Водитель выполняла поворот из крайней левой полосы. Когда машина выезжала на перекресток, дополнительная стрелка для поворота мигала. Автомобили на противоположной стороне проспекта Дзержинского в этот момент стояли на светофоре либо только начинали движение. BMW выехал из общего потока.

Действия водителя этой машины можно разобрать благодаря другому видео, снятому из автомобиля, который двигался в одном направлении с кроссовером.

Водитель BMW опередил попутные машины на светофоре по крайнему правому ряду, откуда разрешено движение только направо. Для поворота горела стрелка, поэтому полоса была свободна. Кроссовер выехал на перекресток без остановки, перестроился левее, а затем произошла авария. Формально водитель BMW выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора. Однако вряд ли он мог видеть поворачивающий Opel — обзору мешали другие автомобили, стоявшие на светофоре. А та скорость, с которой двигался кроссовер, не позволила водителю успеть среагировать и не допустить столкновения.

Информацию о ДТП корреспонденту Onliner.by сообщила старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко. Она разъяснила, что водитель BMW (мужчина 1980 года рождения) был обязан предоставить водителю Opel возможность завершить маневр. Поэтому именно в отношении водителя BMW составили административный протокол за нарушение п. 107 ПДД — «При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги».

— Спасибо за помощь автовладельцам, которые остались неравнодушны. Хотелось бы попросить участников дорожного движения уважать друг друга. Двое водителей подошли к жене и передали свои записи с видеорегистраторов, оставив контакты, — добавил Privat-icq.

Ранее подобную ситуацию на перекрестке уже разбирал эксперт по безопасности дорожного движения Юрий Краснов.

— Этот прием так и называется: «хочу сделать всех на светофоре», — прокомментировал ситуацию эксперт. — Водитель пытается совершить опережение при полностью закрытом обзоре: слева полосы, в которых находятся автомобили. В этой ситуации автомобилист ничего не видит, но решается проехать перекресток без остановки.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!