Суд огласил приговор водителю BMW, который на пешеходном переходе в Минске сбил маму с ребенком

 
33 808
21 ноября 2017 в 12:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий, ГКСЭ
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий, ГКСЭ

Сегодня в суде Партизанского района было оглашено судебное постановление по уголовному делу в отношении Игоря Сокола — водителя автомобиля BMW 3-Series, который 7 мая этого года на пешеходном переходе на улице Солтыса в столичном микрорайоне Дражня совершил наезд на пешеходов, переходивших проезжую часть на зеленый сигнал светофора. От полученных травм на месте происшествия погибла женщина 1984 года рождения. Ее дочь 2013 года рождения с травмами была доставлена в больницу.

Авария

Установлено, что автомобиль BMW двигался по улице Солтыса со стороны улицы Ваупшасова в направлении улицы Переходной. В машине было четыре человека. Пассажиры признали в зале суда, что находились в состоянии алкогольного опьянения. Двое из них указали, что были настолько пьяны, что не помнят, как произошла авария.

Обвиняемый — Игорь Сокол 1987 года рождения, житель Пинска — признал, что управлял автомобилем в момент ДТП. По его словам, он не заметил ни пешеходного перехода, ни светофора, на котором горел запрещающий, красный, сигнал. Машину занесло, водитель выехал на переход, где совершил наезд на маму, которая несла на руках свою дочь, затем BMW врезался в троллейбус, который остановился на светофоре на противоположной стороне дороги.

Медосвидетельствование выявило 1,46 промилле в организме водителя. Однако сам он в суде отрицал, что употреблял спиртное перед тем, как сесть за руль. Впрочем, объяснить, каким образом алкоголь попал в его организм, мужчина не смог. Он предположил, что выпивал уже после ДТП.

Потерпевшие

Потерпевшими по данному уголовному делу признаны три человека. Двое — это пассажиры BMW, которые в результате аварии получили травмы. Оба они заявили, что не имеют претензий к водителю.

Еще один потерпевший — это вдовец погибшей женщины. Он попросил суд назначить водителю максимально возможное наказание. Также мужчина заявил гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 30 тыс. рублей ему и 40 тыс. рублей его дочери.

Свидетели

В качестве свидетелей выступили непосредственные очевидцы ДТП на улице Солтыса: водитель и пассажир троллейбуса, в который врезался BMW, пешеход, успевший перейти дорогу, водитель и пассажир автомобиля, который перед светофором опередил Игорь Сокол.

Все они отмечали, что BMW двигался на большой скорости, был слышен рев двигателя. Автомобиль стало заносить приблизительно за 50 метров до перехода.

Обвиняемый

Игорь Сокол частично признал вину, согласившись с тем, что был за рулем, управлял автомобилем, совершил наезд на пешеходов.

Однако мужчина не признает, что управлял машиной в нетрезвом состоянии. Также он не согласен с некоторыми вменяемыми ему нарушениями Правил дорожного движения. В частности, он настаивает на том, что невиновен в нарушении п. 48 (на перекрестке при запрещающем сигнале регулировщика или светофора водители должны остановиться перед дорожным знаком «Стоп-линия»). Водитель утверждает, что просто не мог остановиться, так как машина ушла в занос.

Кроме того, водитель пояснил суду, что его скорость при подъезде к пешеходному переходу не превышала 60 км/ч. По его словам, он не остановился перед светофором потому, что просто не видел его. И это несмотря на то, что Игорь Сокол проживал совсем недалеко от места ДТП и ранее проезжал по улице Солтыса.

Государственный обвинитель попросил суд определить Соколу местом отбывания наказания колонию в условиях общего режима и назначить наказание сроком на 7 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет. Гражданский иск потерпевшего, по мнению стороны обвинения, должен быть удовлетворен в полном объеме.

Адвокат обвиняемого попросила суд о снисхождении к ее подзащитному.

В своем последнем слове Игорь Сокол попросил прощения у вдовца погибшей женщины.

Приговор

Сегодня судья огласил постановление по уголовному делу в отношении Игоря Сокола. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях общего режима. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами сроком на 5 лет.

Иск, заявленный вдовцом погибшей женщины, удовлетворен в полном объеме.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!