СК: милицейский УАЗ в Мозыре поджег задержанный, возбуждено уголовное дело

 
6245
22 ноября 2017 в 11:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: vk.com/xammoz
Автор: Виталий Петрович. Фото: vk.com/xammoz

Как сообщалось, вечером 18 ноября в Мозыре при доставке задержанного в РОВД загорелся милицейский УАЗ. Человека эвакуировали из машины, с ожогами мужчина госпитализирован. Сегодня Следственный комитет сообщил некоторые обстоятельства этого происшествия.

Кого везли в РОВД

Напомним, по информации УВД Гомельской области, участковый инспектор Мозырского РОВД ехал к месту службы в городском автобусе. В салоне также находился судимый за грабеж (совершенный в 2000 году), неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за пьянство и хулиганство мозырянин с признаками алкогольного опьянения. Он скандалил, спорил с кондуктором. Участковый, чтобы успокоить дебошира, вывел его на ближайшей остановке, усадил на скамейку. Тот не успокоился. Тогда мужчину усадили в милицейский УАЗ и повезли в РОВД.

Официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова подтвердила, что мужчина 1960 года рождения был задержан сотрудником милиции 18 ноября на улице Интернациональной в Мозыре за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 17.1 (мелкое хулиганство) КоАП.

— В помещении РОВД нетрезвый гражданин применил насилие в отношении одного из сотрудников милиции, — добавили в Следственном комитете.

После этого на служебном авто задержанного отвезли в медучреждение для проведения освидетельствования. А на обратном пути в райотдел машина загорелась.

Что произошло

— При следовании в райотдел мужчина достал из ручной клади бутылку из-под минеральной воды, вылил из нее и поджег легковоспламеняющуюся жидкость. В результате произошло возгорание автомобиля. Огнем уничтожены и повреждены значительные части салона и кузова автомобиля, а также находившееся в нем имущество. Задержанный получил ожоги, — рассказала Мария Кривоногова.

На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа. По обнаруженным и изъятым в ходе проведения осмотра предметам назначены криминалистические экспертизы.

В отношении подозреваемого в поджоге милицейского автомобиля Мозырским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 218 (умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом) Уголовного кодекса. В Следственном комитете добавили, что подозреваемый находится на излечении в больнице. В связи с этим меры процессуального принуждения к нему не применялись.

— Мозырский РОСК устанавливает все обстоятельства произошедшего. Квалификация всем действиям подозреваемого будет дана по результатам расследования, — сообщила Мария Кривоногова.

Читайте также:

В Мозыре при доставке задержанного в РОВД сгорел милицейский УАЗ. Поджог с помощью ацетона и зажигалки?

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!