Фотофакт: дорожную обстановку в Минске осложнил плотный туман

3954
28 ноября 2017 в 11:41
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский, Влад Борисевич

Фотофакт: дорожную обстановку в Минске осложнил плотный туман

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский, Влад Борисевич

Что такое поздняя осень в Минске? Это очень неудобная погода для любого автомобилиста: короткий световой день, гололедица, осадки, а сегодня утром прибавился еще и плотный туман. ГАИ призывает к осторожности, а синоптики предупреждают, что кардинальной перемены погоды в ближайшее время ожидать не стоит.

Туман

В Республиканском гидрометеоцентре рассказали, что постепенно дожди ушли, в Минске чуть похолодало, утром образовался густой туман. Это явление может всерьез осложнить дорожную обстановку, так как видимость ухудшается.

В ГАИ Минска предупредили, что в такую погоду водителям в первую очередь необходимо снизить скорость.

— Скорость может составлять и 10, и 5 км/ч, вплоть до полной остановки. В условиях густого тумана самым разумным решением будет прекращение движения. Также вне зависимости от времени суток в тумане можно использовать аварийную сигнализацию или подфарники, чтобы обозначить припаркованный автомобиль, — советуют в Госавтоинспекции.

В тумане бывает сложно объективно оценить расстояние до другого автомобиля. Также искажается восприятие скорости. Потому крайне важно соблюдать дистанцию.

В такую погоду безопаснее пользоваться ближним светом фар. Дальний свет в тумане только ухудшит обстановку. Если на автомобиле установлены противотуманные фары, нужно задействовать их.

Гололедица

Еще одна опасность — гололедица. Синоптики рассказали корреспонденту Onliner.by, что в ночные часы температура воздуха опускается ниже нуля.

— В ближайшие дни в Минске сохранится неустойчивая погода, возможны осадки, в основном в виде мокрого снега, — сообщили в Республиканском гидрометеоцентре. — Температура днем в среднем 0…+2 градуса Цельсия, ночью: 0…–2 градуса. 

Немного потеплеет в пятницу, 1 декабря.

Влага на дороге замерзает, образуется скользкий слой, который всерьез ухудшает сцепление шин с дорогой.

В ГАИ напомнили, что в соответствии с Правилами дорожного движения зимнюю резину обязательно использовать в течение всего периода календарной зимы. Пункт 207-1 гласит: «При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузо-пассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства».

При этом к резине предъявляются определенные требования. В частности, зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм (прил. 4, гл. 5, п. 25 ПДД).

Автомобильные видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!