«Запенили выхлопную трубу». История с обливанием краской продолжилась в суде, но и это не стало концом противостояния

 
29 ноября 2017 в 16:19
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В конце октября Александр вышел во двор своего дома и был облит белой краской. Мужчина, совершивший это, позже признался: это была месть за фиксацию неправильной парковки. Он сказал, что установил в свой авто регистратор и на видео заметил, как Александр фотографирует его машину, стоявшую на тротуаре, чтобы позже отправить в ГАИ. По словам автомобилиста, стороны пошли на примирение. Однако, как выяснилось, дело дошло до суда.

«Водитель установил в свой авто регистратор, просматривал видео и заметил, как я фотографирую его машину, стоявшую на тротуаре в одном из дворов по ул. Притыцкого (около станции метро „Кунцевщина“), — рассказывал Александр о сути конфликта. — Как я догадался, его стали беспокоить из ГАИ. Он решил отомстить — плеснул на мою одежду краску из банки. Позже я у него выяснил причину поступка. Я обратился в милицию, сумма ущерба за испорченную одежду составила около 500 рублей».

Через 10 дней после описанных событий автомобилист сообщил, что помирился с молодым человеком, фотографирующим машины: «Можно сказать, остались друзьями. Мне кажется, я смог убедить, что он поднял не тот вопрос. Что проблема в том, что мы живем так, так получилось». Александр дополнил: «Мы договорились, что он компенсирует ущерб, а я заберу заявление из милиции».

Однако договориться не вышло: по словам потерпевшего, заявленная сумма компенсации не устроила мужчину, а потому дело дошло до суда. Тот решил, что Виталий умышленно облил краской одежду Александра, что повлекло причинение ущерба в незначительном размере. «Виталий вину в правонарушении не признал, — говорится в постановлении. — Тем не менее его действия были квалифицированы по статье 10.9 КоАП „Умышленное уничтожение либо повреждение имущества“, которая предусматривает наказание в виде штрафа вплоть до 50 базовых». Виталия обязали выплатить одну базовую величину (23 рубля). Для возмещения ущерба потерпевшему необходимо составить еще один, отдельный иск.

На этом противостояние не закончилось. «Сегодня утром я отправился к адвокату на автомобиле, — рассказал Onliner.by Александр. — Volkswagen завелся с хлопком, но я не придал этому особого значения. После визита к юристу возвращался к машине и заметил инородный объект в области выхлопной трубы. Подошел ближе — оказалось, строительная монтажная пена. Очевидно, на кого пали мои подозрения».

Кроме того Александр обратил внимание, что в соцсетях распространяется то самое видео, снятое регистратором. В ролике говорится о «поимке тихушника, который фотографирует ваши авто по всему Минску и отправляет их в милицию». В записи распространяются персональные данные Александра, что запрещено законом. Видео в сокращенном варианте с ретушью выглядит так:

Молодой человек намерен написать заявление и по этому факту.

Стиральные машины в каталоге Onliner.by