Все автомобильные концепты условно можно разделить на две категории. Первая — эффектные шоу-кары, которые мы никогда не увидим на дорогах общего пользования. Вторая — предсерийные модели, имеющие шанс с небольшими доработками добраться до нашего двора. Обычно после дебюта серийной машины мы забываем о прототипах, при помощи которых производители «прощупывают» почву для новинки. Но давайте повернем время вспять и посмотрим, как дизайнеры и маркетологи видели автомобили, которые сегодня стали обыденными. Иногда предсерийные модели почти дублируют рыночные варианты, но порой яблоко от яблони падает настолько далеко, что связь между машинами проследить почти невозможно. А еще бывают случаи, когда подготовка серийного варианта затягивается на годы, а то и десятилетия и за это время у самого производителя меняется корпоративный стиль. Мы выбрали десять наиболее интересных «автомобилей будущего из прошлого».
В 1988 году, когда на рынке только появился Renault 19, французский бренд зарабатывал достаточно много денег, чтобы позволить себе «помечтать» о преемнике данной модели и о будущем компании в целом. Тогда и появилась концептуальная модель Megane. До выхода серийной машины с аналогичным названием оставалось семь лет, поэтому угадать стилистику будущего конкурента «Гольфа» было почти невозможно.
Автомобильная мода в те времена была очень переменчива, и буквально за пять лет машины с неординарным дизайном (которым славились французы) устаревали. Неудивительно, что прототип Megane 1988 года сейчас выглядит очень странно. И пусть дизайнеры не смогли угадать, каким будет серийный автомобиль (такая задача и не стояла), у них получилось отработать на концепте интересные решения. Так, все четыре двери Megane Concept сдвижные, а средняя стойка напрочь отсутствует. Похожее решение (кроме передних дверей) применяется на Ford B-Max. А еще у прототипа два независимых багажника, один из которых представляет собой фиксируемый на заднем стекле бокс. Такое решение применения в автомобильном мире так и не нашло.
«Панамера» даже старого поколения стоит дорого и недоступна для «простых смертных». Но в представлении автомобиль давно не нуждается: любой школьник знает, что Panamera — это первый в своем роде седан (а точнее, хетчбэк!) Porsche, появившийся на свет для того, чтобы увеличить продажи немецкого производителя спорткаров. А ведь о выпуске подобной машины в компании задумались еще в конце 1980-х!
В 1989-м по мировым автосалонам прокатилась модель Porsche 989, на две декады опередившая Panamera. 4,5-метровый 4-дверный Porsche должен был стать серийным, но потом «что-то пошло не так». При этом выглядел 989 очень достойно для своего времени. В дизайне легко узнается стиль 911, и задняя часть не вызывает вопросов (в отличие от той же Panamera I). Кажется, что немцы просто взяли и дорисовали «девятьсот одиннадцатому» две дополнительные двери и растянули кузов. Но на самом деле у прототипа нет ни одной детали от какой-либо другой модели Porsche. Автомобиль разработан с нуля, и даже двигатель у него расположен спереди. Для производства серийной «четырехдверки» в компании созрели лишь к концу прошлого десятилетия.
В 2000 году, когда Peugeot 306 уже изрядно устарел, французы готовы были представить миру преемника. Но презентация 307 была запланирована на весну 2001-го, поэтому на домашнем (Парижском) автосалоне 2000 года PSA продемонстрировала предсерийный вариант хетчбэка гольф-класса. Автомобиль отличался смелыми по сравнению с 306 формами и сдвижными задними дверями (передние — обычные распашные).
Передняя часть оказалась очень похожей на серийный Peugeot 307. Салон прототипа выполнен на удивление «серийно» — в такой же стилистике оформили интерьер рыночного хетчбэка. В 2000 году эту машину разместили на фантиках серии Turbo Super. Кстати, Promethee — не единственный концепт, предшествующий появлению 307-й модели. На автосалоне в Женеве 2001 года французы показали забавный пикап Peugeot 307 Cameleo, который был еще больше похож на серийный автомобиль (его тоже показали в Женеве в 2001-м).
О выпуске вседорожной модели в Alfa Romeo подумывали еще 20 лет назад. Весной 1997-го компания вместе с ателье Bertone выпустила прототип Sportut, который, впрочем, нас не особо интересует — его не позиционировали как «перспективную» модель и демонстрировали под соусом «посмотрите, как мы умеем рисовать». Идея, и не более. А вот в 2003-м в Женеве дебютировал куда более реальный паркетник — Kamal. Машина выглядела вполне серийно, и в интервью журналистам итальянцы рассказывали, что намерены начать продажи до 2005 года.
Финансовый кризис расставил все по местам, и Kamal так и остался «предсерийным». Первый рыночный кроссовер Alfa Romeo сошел с конвейера лишь спустя 14 лет. Любопытно, что по дизайну Stelvio отдаленно напоминает уже забытый концепт. Вот что значит непоколебимый итальянский стиль!
На Женевской выставке 2003 года дебютировал не только кроссовер Alfa Romeo, но и стильное купе Audi Nuvolari, вышедшее из-под пера Вальтера де Сильвы. Этот прототип построили в честь 50-й годовщины со дня смерти знаменитого итальянского гонщика Тацио Нуволари. Заодно Audi продемонстрировала публике свое видение среднеразмерного купе, место которого пустовало с момента прекращения выпуска Coupe на базе «Бочки».
Серийную версию машины пришлось ждать не так уж долго — в 2007-м в продажу поступило первое поколение Audi A5. Версия Sportback дебютировала двумя годами позже. Концепт Nuvolari до сих пор хранится в музее Audi. И это не просто пластиковый макет — речь о ходовом прототипе, который даже прошел испытания на треке. Под капотом — 5-литровый FSI мощностью 600 л. с. Бензиновый V10 передает момент на все четыре колеса. В 2005-м автомобиль добавили в игру Gran Turismo 4.
«Нуволари» — не единственный предсерийный концепт, который Audi представила в 2003-м. Был еще кроссовер Pikes Peak, название которого, кстати, тоже берет корни в автоспорте. «Пайкс-Пик» — это ежегодная гонка по подъему на гору высотой почти 3 километра. Концепт, выполненный в серо-голубых тонах, представлял собой «пробу пера» перед выходом первого Audi Q7. Дизайн прототипа настолько понравился публике, что серийный кроссовер, вышедший через два года, практически дублирует линии Pikes Peak.
Автомобиль был оборудован 4,2-литровым V8 мощностью 500 л. с. У модели практически серийный салон и шесть посадочных мест. На Pikes Peak установили 6-ступенчатый «автомат» и систему полного привода quattro. Во время тестов концепту удалось разогнаться до сотни за 5 секунд. С тех пор машина не ездит, а собирает пыль в R&D-центре Audi в Ингольштадте.
В 1999 году на стенде BMW во Франкфурте красовалось умопомрачительное купе с названием Z9. По форме оптики нетрудно догадаться, что рисовал автомобиль Крис Бэнгл, чьи «языки пламени» позже перебросились на весь модельный ряд производителя. Концептуальное купе было достаточно большим — 5 метров в длину. Колесная база «двухдверки» достигает 3 метров. На машине показали прообраз системы iDrive, которая воспринималась на тот момент как что-то фантастическое.
Ровно через год, только уже на автосалоне в Париже, баварцы провели презентацию кабриолета Z9. Этот автомобиль получил значительно доработанный салон и словно был готов стать на конвейер. При этом даже тогда не было ясно, какую будущую новинку демонстрируют загадочные «зет девять». Все стало ясно лишь в 2003 году, когда немцы начали производство 6-Series. Серийная машина получила все самые интересные решения от концептов Z9, включая iDrive. Только вот головную оптику сделали более традиционной.
В середине 1990-х стало ясно, что комфортабельные и дорогие вседорожники вскоре завоюют не только рынок США, но и весь мир. В штаб-квартирах BMW и Mercedes принялись за работу над первыми кроссоверами. На автосалоне в Лос-Анджелесе в далеком 1996 году Daimler представила свое видение престижного SUV — концепт AAV. Это сейчас очевидно, что модель представляла собой прообраз будущего ML, а в то время она воспринималась просто как шоу-кар.
В январе 1997-го, когда эту же машину показали в Детройте, немцы уже не скрывали, что готовы выпустить на рынок подобный кроссовер. И сдержали обещание — уже через год Mercedes ML стоял в шоу-румах. Правда, дизайн автомобиля был куда более сдержанным по сравнению с концептом. Интересный факт — «живая» премьера ML состоялась в фильме «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир». На аналогичный ход Daimler пошла с выводом на рынок GLE Coupe.
Машина выпускается с 2009 года, и все мы хорошо ее знаем. Но не все помнят, что чехи (немцы?) анонсировали автомобиль еще в 2005-м с помощью двух ярких концептов. У одного из них была съемная крыша, и по дизайну он напоминал багги. Короткие свесы, забавная круглая оптика, яркий салон… Модель уже на этапе прототипа была молодежной.
Серийный паркетник Skoda слегка «успокоился» внешне, хотя перенял «глазастую» стилистику концепта. После рестайлинга 2013 года машина словно «повзрослела» и лишилась круглых элементов головной оптики. Теперь сходств с прототипом 12-летней давности не осталось.
Модель Cee’d можно назвать первым «европейским» Kia. Разрабатывался во Франкфурте, выпускается в Словакии, продается в ЕС. Впервые корейцы составили конкуренцию французским и даже немецким машинам. Выходу серийного «Сида» предшествовало два концепта, которые сразу были анонсированы как предсерийные. Первая весточка о будущем бестселлере появилась весной 2006 года — в Женеве прошла громкая презентация 5-дверного прототипа Cee’d.
Модель отличалась «надутой» передней частью и привлекательной головной оптикой. На автомобиль поставили огромные колеса и странные по форме зеркала заднего вида. Журналисты приняли машину на ура, и дизайнеры Kia не решились изменить стилистику концепта по пути на конвейер. Салон прототипа тоже был почти таким же, каким мы его увидели после выхода первого поколения хетчбэка.
Предсерийные концепты имеют очень важную функцию. Они не только показывают нам, чего ждать от производителей через несколько лет, но и позволяют маркетологам оценить реакцию публики на новый продукт. Иногда благодаря критике, обрушивающейся на прототип, дизайнеры переделывают облик будущей модели с учетом пожеланий потенциальных клиентов. Так было, например, с Bentley Bentayga. Концепт EXP 9 F был очень плохо принят публикой, и серийный кроссовер полностью переделали, из-за чего новинка слегка задержалась за кулисами.
Антенны для радиостанций в каталоге Onliner.by
Читайте также:
Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by
Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!