Наземный пешеходный переход возле ТЦ «Замок» могут закрыть. Альтернативный вариант — почти в полукилометре

UPD
06 декабря 2017 в 15:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Наземный пешеходный переход возле ТЦ «Замок» могут закрыть. Альтернативный вариант — почти в полукилометре

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Расследование уголовного дела по факту ДТП на регулируемом пешеходном переходе возле торгового центра «Замок» в Минске продолжается. Тем временем, как стало известно Onliner.by, принято решение о закрытии данного наземного перехода через проспект Победителей. У пешеходов останется единственный вариант — подземный переход в районе перекрестка с улицей Саперов?

Как перейти дорогу сейчас

Как организован переход проезжей части возле одного из крупнейших торговых центров столицы — ТЦ «Замок» — на данный момент? В этом месте проспект Победителей имеет по три полосы движения в каждую сторону. Общественный транспорт на противоположной стороне от торгового объекта заезжает в карман, где расположена автобусная остановка.

Пешеходам, которые приехали на общественном транспорте со стороны центра города, приходится пересекать проезжую часть в два этапа: перейти по нерегулируемому переходу через карман для общественного транспорта, затем, дождавшись зеленого сигнала светофора, пересечь проспект Победителей.

Кстати, некоторое время на проспекте переход был организован в два этапа: требовалось перейти одну часть проспекта Победителей до островка безопасности, снова дождаться разрешающего сигнала светофора — и пересечь оставшуюся часть проспекта.

Тот же маршрут, но в обратном порядке нужно преодолеть тем, кто хочет попасть на автобусную остановку, чтобы ехать в направлении второго кольца или микрорайона Веснянка.

ДТП на переходе

Как сообщалось, 2 декабря, в субботу, около 16:20 на пешеходном переходе возле ТЦ «Замок» случилось ДТП: водитель грузового автомобиля ЗИЛ совершил наезд на группу пешеходов, которая пересекала проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результате на месте от полученных травм скончалась 11-летняя девочка, еще четыре человека, в том числе 7-летний брат погибшего ребенка, были доставлены в больницу.

По предварительной версии, у грузовика могли быть неисправны тормоза. Назначены соответствующие экспертизы, уголовное дело расследует Следственный комитет.

Что может быть

По информации Onliner.by, принято решение о закрытии наземного пешеходного перехода через проспект Победителей возле торгового центра «Замок». Это может произойти в ближайшее время.

Какие варианты в этом случае останутся у пешеходов для того, чтобы пересечь шесть полос проспекта? Количество людей, с учетом расположения крупного торгового объекта, здесь всегда большое.

  • Перейти дорогу под землей

В районе перекрестка проспекта Победителей и улицы Саперов существует подземный пешеходный переход. Таким образом, можно выйти из общественного транспорта на одну остановку раньше, пересечь проезжую часть по этому переходу и по нужной стороне проспекта дойти до торгового центра. Это около 400 метров — столько же составляет круг по легкоатлетическому стадиону.

  • Свернуть на улицу Саперов

Есть еще возможность воспользоваться автобусом №73 — он поворачивает с проспекта Победителей на улицу Саперов. Переходить дорогу в этом случае вообще не потребуется, но до «Замка» нужно будет пройти еще больше — около 500 метров.

  • Ждать и надеяться

Рассматривается также возможность организации автобусного маршрута (шаттла) от одной из станций метро непосредственно до торгового центра.

Работы уже начались

Сегодня в районе пешеходного перехода уже активно ведутся работы. Судя по всему, в ближайшее время появится ограждение.

Кроме того, дорожные службы ведут активные действия в районе подземного пешеходного перехода в 400 метрах от торгового центра. По всей видимости, как мы и предполагали, по крайней мере на первое время этот маршрут останется для пешеходов практически единственным.

Дополнено. Автобусную остановку тоже закрывают

Сегодня на сайте «Минсктранса» появилась информация о том, что с 7 декабря, то есть с завтрашнего дня, автобусы маршрутов №1, 29, 44, 69, 91, 136, а также троллейбусы №39 и 77 не будут останавливаться на остановочном пункте «Площадь Государственного флага».

Указано, что изменения временные, однако нет информации, надолго ли исчезнет остановка напротив торгового центра «Замок».


Так или иначе, не исключено, что привлекательность торгового центра для посетителей, пользующихся общественным транспортом, снизится. Многие приезжают туда с детьми — не только за покупками, но также в кинотеатр или детский развлекательный центр. Захотят ли родители ходить по полкилометра от автобусной остановки — большой вопрос.

Как вы относитесь к идее закрыть наземный переход возле ТЦ «Замок»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Гироциклы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!