У McLaren появилась новая модель — 790-сильный суперкар Senna

 
5373
11 декабря 2017 в 10:23
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Для рядового белорусского автолюбителя не существует разных моделей McLaren. Это в Лондоне или Монако можно поумничать и отличить в потоке 570S от 650S по карбоновому обвесу. В Минске же достаточно сказать: «О! McLaren». Но если вы из той категории автомобильных фанатов, которые хорошо знают весь модельный ряд McLaren, то эта новость для вас: у производителя появился новый суперкар — Senna. 

Автомобиль назвали в честь легендарного гонщика «Формулы-1» Айртона Сенны, погибшего во время Гран-при Сан-Марино в 1994 году. Новинка создана специально для трека, хотя ей не запрещается ездить по дорогам общего пользования. Кузов машины пронизывает огромное количество отверстий, обеспечивающих идеальную аэродинамику. Конечно, все суперкары «продувают» в трубе, но производитель уверяет, что, работая над Senna, инженеры уделили особое внимание увеличению прижимной силы, и автомобиль провел в аэродинамическом отделе разработки больше, чем остальные модели.

Под днищем нового McLaren нашел свое место двойной диффузор, а сзади установлено большое антикрыло. В движение британский суперкар приводит 4-литровый битурбированный V8 (мотор от 720S). Мощность двигателя выросла до 789 л. с., а крутящий момент — до 800 Н·м. При этом масса относительно 720S снижена на 220 кг и составляет 1198 кг. Соотношение мощности к массе у новинки — 660 л. с./тонну.

Официальные характеристики Senna пока не опубликовали. Ожидается, что машина наберет сотню за 2,5 секунды. Вживую машину покажут в Женеве в марте. Будет выпущено 500 таких автомобилей. За каждый придется заплатить миллион долларов. Говорят, уже раскупили.

Автомобили Rover на «Автобарахолке» Onliner.by