В Минске на Chevrolet Camaro упало дерево

 
20 954
11 декабря 2017 в 12:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС

В воскресенье в столицу пришла зима. Автовладельцы надели шапки и стали откапывать припаркованные машины во дворах — снега выпало немало. В отдельных случаях даже деревья не выдерживали дополнительной нагрузки и ломались. В результате оказались повреждены два автомобиля, в том числе Chevrolet Camaro — машина, которую редко встретишь на белорусских дорогах.

Воскресенье, снег

В Минском городском управлении МЧС сообщили, что за воскресенье, 10 декабря, с 10:00 до 18:00 в столице из-за снеговой нагрузки упали 8 деревьев. Это произошло на проспектах Независимости и Рокоссовского, а также на улицах Ельницкой, Калинина, Одоевского, Понамарева, Шишкина, Розы Люксембург. Спасатели привлекались для распиловки упавших деревьев.

— В одном из случаев дерево упало на автомобили Renault Megane 1998 года выпуска и Chevrolet Camaro 2009 года выпуска. Это произошло напротив жилого дома номер 168 по улице Розы Люксембург. Оба авто в результате получили механические повреждения. Никто не пострадал, — рассказали в управлении.

Уборка дорог

Для уборки снега на дорогах республиканского значения в минувшие сутки было задействовано около 800 единиц техники, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дежурно-диспетчерской службе РУП «Минскавтодор-центр». По оперативной информации, на расчистке дорог республиканского значения работали 421 песко- и солераспределитель, 222 трактора, 7 автогрейдеров, 147 погрузчиков.

Погодные «качели»

В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by рассказали, что выпавший в воскресенье снег долго не продержится. Все просто: пока декабрь этого года слишком теплый для первого месяца зимы.

— Уже сегодня погода начнет меняться, с юго-запада Европы идут атмосферные фронты, начнут поступать теплые воздушные массы. К вечеру возможны осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью температура будет колебаться в районе нуля градусов Цельсия, а завтрашний день, по прогнозу, будет самым теплым на этой неделе: +4…+6 градусов, — рассказали синоптики.

В целом, вся первая декада декабря в Беларуси была аномально теплой. Среднесуточная температура, которая еще в конце ноября должна была уйти в отрицательные значения, все еще держится выше нуля — около +0,7 градусов Цельсия. В Минске температура в этот период была в среднем более чем на 3 градуса выше климатической нормы.

Со среды погода начнет немного меняться, похолодает. В ночь на четверг и вовсе обещают –3...–5 градусов Цельсия. Возможна гололедица: то, что не успеет растаять и высохнуть, замерзнет. Необходимо быть осторожными на дорогах: в первую очередь снизить скорость и увеличить дистанцию. Пешеходам также следует быть осторожными в это время года: на тротуарах и переходах может быть скользко.

Коньки в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!