Царапина на Bentley, ДТП в тихом месте и авария за границей. Три популярные схемы страховых мошенников

 
15 084
19 декабря 2017 в 10:33
Источник: «Вечерний Брест». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Вечерний Брест». Фото: архив auto.onliner.by

В одной из страховых компаний раскрыли некоторые схемы мошенников, пытающихся получить страховые выплаты. Все они давно известны страховщикам, но до сих пор периодически в судах появляются дела с практически идентичными обстоятельствами. Например, не так давно завели дело на брестчанина, который собственноручно нанес повреждения своему же Bentley. Однако вскоре после заявления мужчины удалось установить истинную картину произошедшего.

Схема 1

По версии владельца Bentley, машину он оставил на даче и уехал в Польшу. В его отсутствие какой-то злоумышленник якобы и повредил авто: на нем появились вмятины и царапины, требующие весьма дорогостоящего кузовного ремонта с покраской. Владелец успел получить страховое возмещение — порядка 49 000 деноминированных рублей (около 24 тыс. долларов), но вскоре был заключен под стражу по подозрению в других преступлениях. В ходе расследования этих дел и обнаружился факт инсценировки страхового случая. До того как заявить о повреждении машины, он интересовался в автосервисе стоимостью новых запчастей к Bentley — капота, бампера, крыльев. Узнавал также, по какой цене можно продать б/у запчасти. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Схема 2

В настоящее время СК Пинского района расследует сразу несколько уголовных дел в отношении членов группы, причастной к серии мошенничеств в автостраховании. С их участием за 5 лет произошло около 100 ДТП, часть из которых инсценирована. Страховые выплаты (по 10 тыс. долларов и более) осуществлялись в разных страховых компаниях. Следствие полагает, что организаторы этих «липовых» ДТП занимаются ремонтом легковых автомобилей, а также реализацией «тотально» поврежденных транспортных средств и поврежденных запчастей. «Фигуранты во всех этих ДТП — одни и те же лица, менялись только роли: сегодня виновник аварии, а в другой раз потерпевший, — рассказывает Юрий Ткачев, представитель страховой. — На заранее выбранном участке дороги (как правило, далеко от населенного пункта) мошенники располагают свои поврежденные автомобили таким образом, чтобы создать полную видимость ДТП: рассыпают вокруг осколки стекол, фрагменты поврежденных частей машин. Основное условие при этом — чтобы виновность одного из участников, а именно держателя страхового полиса, не вызывала сомнения у прибывших на место сотрудников ГАИ. Этот способ мошенничества — один из самых сложных по раскрытию: у махинаторов есть время все заранее подготовить, а их ложные сведения официально фиксируют сотрудники ГАИ. Но и мы разработали методы, чтобы вывести этих людей на чистую воду».

Вот только «кусочек» криминальной хроники: в 2016 году аварии случались в марте, мае, июле, августе... В ходе проверочных мероприятий проведены фототехническая и автотехническая экспертизы. Подтвердилось, что в многочисленных ДТП использовались одни и те же запчасти, при этом в качестве «потерпевших» участвовали разные автомобили, но одной модели. По этим фактам уже возбуждено три уголовных дела.

Схема 3

Группа из шести человек действовала по накатанной схеме липового ДТП, только с одним нюансом — фигурировали заграничные аварии. В одном из случаев в Минске был приобретен BMW с серьезными механическими повреждениями. Мошенникам удалось застраховать автомобиль и успешно пройти техосмотр. Для этого регистрационные номера были навешены на аналогичный BMW. А специалист станции техобслуживания не проверил VIN. Затем битый автомобиль вывезли на лафете на одну из проселочных дорог, где инсценировали аварию. Страховки получили и человек, на которого был зарегистрирован автомобиль, и виновник аварии. После этого все на том же лафете авто вывезли на территорию Украины, где по предварительной договоренности с гражданином этой страны вновь инсценировали ДТП. В реально потерпевших оказалась украинская страховая компания. Мошенники прокололись на мелочи. Предыдущий владелец, выставивший битый BMW на продажу, разместил в сети его фотографии. Кроме этого, при пересечении границы сотрудниками таможни был установлен факт перемещения «тотального» автомобиля. Стало ясно: повреждения совпадают с теми, которые зафиксированы после аварии. Это подтвердила и экспертиза. Суд приговорил «идейного вдохновителя» схемы к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 3 года.

Эксперты по безопасности приводят такие цифры: порядка 60% от всех фиксируемых случаев мошенничества приходятся на профессиональных мошенников. В нашей стране 70% всех случаев страхового мошенничества сконцентрировано в сфере автострахования. При этом официальной статистики нет, что не позволяет достоверно оценить масштабы мошенничества. К слову, потери страховщиков от преступных посягательств фактически оплачиваются за счет страхователей.

Гироциклы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!