«Уехал потому, что испугался»: водитель, совершивший ДТП в Уручье, сам явился в ГАИ

 
UPD
38 437
28 декабря 2017 в 14:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Похоже, разгадана одна из загадок этого года: кто совершил ДТП в Уручье, а затем уехал, не подозревая, что попал на запись видеорегистратора. Наш читатель, оказавшийся потерпевшим во всей этой истории, рассказал корреспонденту Onliner.by, что, как ему стало известно, виновник аварии сам явился в Госавтоинспекцию.

«Явился сам, вину осознал»

Вчера нашему читателю s_oleg, чей Volkswagen оказался поврежден в результате ДТП на улице Гинтовта, позвонили из ГАИ Минска.

— Мне сказали, что в ГАИ приехал виновник этого дорожно-транспортного происшествия. Попросили и меня подъехать, — рассказал корреспонденту Onliner.by s_oleg. — Когда я приехал в ГАИ, на проходной мне дали заполнить форму о ДТП. Инспектор рассказал, что часов в 9—10 утра приезжал виновник аварии. Явился сам, вину осознал, пояснил, что уехал потому, что испугался. 


Напомним, ДТП случилось 22 декабря возле школы на улице Гинтовта в Минске. Водитель белого автомобиля, двигаясь задним ходом, совершил наезд на припаркованный Volkswagen, в котором работал видеорегистратор. На видео слышен звук удара и видно, как пошатнулась машина. После этого в кадре показывается мужчина с сигаретой. Он посмотрел на Volkswagen, затем вышел за пределы видимости видеорегистратора. Белая машина уехала.

«Комментаторы Onliner.by почти угадали номер»

— Авария произошла в пятницу, а в ГАИ виновник явился только в среду на следующей неделе. Трудно сказать, почему так произошло, — говорит наш читатель. — Кстати, комментаторы Onliner.by почти угадали номер белого автомобиля. Кроме того, как я и думал, это был Opel. Так что при розыске водителя было бы легко установить, я полагаю.

Мужчина также добавил, что подписал в ГАИ документ, что не имеет претензий к водителю белого авто.

— Думаю, его накажут только штрафом, а прав лишать не будут. Лично я особых претензий не имею, — сказал владелец Volkswagen. — Тем более он сам явился, пусть и поздновато. Значит, осознал свой поступок. Наверное…

Volkswagen нуждается в ремонте

В результате ДТП, как рассказал s_oleg, его автомобиль был поврежден: на правом крыле осталась вмятина. Автовладелец получил справку в ГАИ и с ней направился в страховую компанию.

— В страховой заполнил все бланки для подачи, все оформили, мне назначили дату осмотра транспортного средства на 4 января 2018 года. Виновник должен явиться и ознакомиться с повреждениями, но если не явится, то оформят без него, — рассказал s_oleg. — Также я съездил к специалистам по кузову (есть знакомые), они предварительно оценили повреждения минимум в 130 долларов в эквиваленте. Это с учетом того, что пластмассовые детали вроде бы в норме и повреждено только крыло. Незначительное повреждение есть и на пластмассовой части, но более ясной картина станет после разборки и ремонта кузова, так как могут оказаться сломаны крепления именно в пластиковой зоне, где стыкуется металлическая часть и пластиковая.


Автовладелец также поблагодарил всех причастных за помощь.

— Главное — нашли Гринча, похитителя Рождества, — сказал s_oleg.

Дополнено. Комментарий ГАИ

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by подтвердили информацию о том, что водитель, совершивший ДТП в Уручье, добровольно явился в Госавтоинспекцию.

В отношении него составлено два административных материала: за совершенное ДТП и за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Напомним, что за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, по ч. 4 ст. 18.17 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин (до конца этого года базовая величина составляет 23 рубля, а с 1 января она повышается до 24 рублей 50 копеек) или лишения права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

Автомобильные видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!