«Еще возмущается, мол, я обязан был его пропустить»: водитель недоволен поведением пешеходов в Минске

 
04 января 2018 в 12:43
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В первые три дня нового года в Минске в результате ДТП погибли два пешехода. Возбуждены уголовные дела, расследованием занимается Следственный комитет. Между тем опасные ситуации возникают ежедневно. А пешеходы и водители зачастую имеют претензии друг к другу: кто кого должен пропускать и кто куда должен смотреть. Вот и один из наших читателей, автомобилист, высказал недовольство тем, как ведут себя пешие участники дорожного движения.

Пользователь с ником AVlasenko опубликовал на нашем форуме несколько записей с регистратора. «Предновогоднее обострение пешеходов!!!» — написал он (орфография и пунктуация автора сохранены).

Первая запись сделана 27 декабря около полудня на улице Каменногорской. Автор видео сообщил корреспонденту Onliner.by, что регистратор настроен и работает корректно: дата, время и скорость на видео указаны верно.

— Первое видео про парня, который после отправки письма в почтовый ящик, не глядя, шагает под колеса, а после еще и возмущается, мол, я обязан был его пропустить, так как он на пешеходном переходе. Хорошо, что скорость была в порядке и я предполагал, что такое может произойти, — написал AVlasenko.

Судя по данным регистратора, скорость водителя в момент подъезда к пешеходному переходу составляла около 50 км/ч. Светофор не работал, соответственно, речь идет о нерегулируемом пешеходном переходе.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам (п. 116 ПДД).

Возле перехода находился мужчина. Он стоял возле почтового ящика, потом ступил на проезжую часть и остановился, увидев приближающийся автомобиль. Водитель также успел затормозить до «зебры».

Пешеход обязан переходить проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (п. 17.2 ПДД).

Ничего плохого не произошло, однако оба участника дорожного движения остались недовольны действиями друг друга.

— Пешеход возмущался. Он сказал, что так как находится на пешеходном переходе, то я обязан его пропустить, — рассказал водитель корреспонденту Onliner.by. — Я ему в ответ сказал, что прежде, чем ступить, он обязан убедиться в безопасности, а не стоя спиной просто шагнуть. Я предполагал, что он может так поступить, потому что место там безлюдное и, кроме как на переход, ему дороги по логике и нет. То есть я предполагал, что он может пойти. Но пришлось тормозить достаточно экстренно.


Видео второе, проезд возле торгового центра «Квадро» на улице Налибокской. 28 декабря, приблизительно 18:30. Водитель двигался в направлении торгового центра со скоростью порядка 24 км/ч. Проезжую часть переходил мужчина, который не стал останавливаться перед автомобилем, а, выходя на дорогу, показал некий жест.

«Второй „пешик“ принципиально кинулся под колеса, т. к. это видно по жесту, который он показал. Я притормозил и сделал замечание, на которое он отреагировал неадекватно. Это все видно на коротком видео», — прокомментировал запись AVlasenko.

Дорога, по которой двигался автомобиль, ведет к парковке возле торгового центра.

— Человек, я так понимаю, увидел фары моей машины и принципиально шел под предлогом того, что я его должен пропустить. Там нигде пешеходных переходов нет: ни впереди, ни сзади. Но люди обычно дорогу переходят чуть ближе к торговому центру. Водители об этом знают и немного притормаживают, несмотря на то, что пешеходного перехода нет, — пояснил водитель. — А здесь пешеход просто вышел из темноты. Скажем так, я не ожидал его увидеть. Но поэтому я так и езжу. Мой принцип: ездить со скоростью 20—30 км/ч — не больше. Именно ради таких.

AVlasenko также опубликовал полную версию этого видео со звуком.

— История имеет продолжение. Он дождался, пока я припаркуюсь, подошел и начал учить меня, как надо ездить. Мол, я несся, мотор ревел, и я чуть не проехал ему по ногам, — рассказал автор видео.

К слову, на записи не слышно, говорил ли пешеход что-либо. Зато отчетливо слышна реплика, которую, предположительно, произнес водитель: «Мужик, меня посадят — я отсижу и выйду. А тебя уже не выкопают».

После этого видно, как водитель действительно паркуется. Затем, по всей видимости, он вышел из машины, и вот тогда мог произойти диалог, о котором говорит наш читатель. Но по предоставленной им записи нельзя разобрать, кто и о чем говорил.

— Самое интересное, что, несмотря на свою неадекватность, он не хамил, не грубил, даже матом не ругался — поговорили достаточно конструктивно, — утверждает автор видео.

В разговоре с корреспондентом Onliner.by собеседник добавил, что его водительский стаж составляет порядка 12—13 лет.

— В такси отработал — 200 тысяч как минимум откатал. Поэтому считаю, что немного в этом понимаю, — отметил водитель. — Нужно, чтобы пешеходы тоже знали, что они не застрахованы. Водитель-то, конечно, обязан, но они тоже пускай смотрят по сторонам.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!