Белорусские гонщики благополучно преодолели первый этап «Дакара»

 
8168
07 января 2018 в 16:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Команда «МАЗ-СПОРТавто» участвует в 40-м по счету ралли-рейде «Дакар», который проходит в эти дни в Южной Америке. Первый этап большой гонки белорусские экипажи преодолели благополучно. На 31-километровом прологе МАЗ Сергея Вязовича показал шестое время, оставив позади около 40 грузовиков соперников. Остальные белорусские участники также прошли этот этап на хорошей скорости и без происшествий.

— МАЗ Сергея Вязовича преодолел спецучасток за 27 минут. От победителя этапа — чеха Алеша Лопрайса — белорусский экипаж отстал почти на 2 минуты. На минуту больше провел на трассе Алексей Вишневский, который приехал десятым. Строчкой ниже финишировал Александр Василевский с отставанием от лидера в 3 минуты, — рассказали в компании velcom, обеспечивающей команду бесплатной мобильной связью.

Второй этап пройдет в окрестностях прибрежного города Писко. Экипажам предстоит преодолеть на время спецучасток протяженностью 267 км с опасными каньонами и дюнами.

«Дакар-2018» проходит по территории трех стран — Перу, Боливии и Аргентины. Протяженность только скоростных участков составляет 3,5 тыс. км, причем существенная часть маршрута приходится на высокогорье. Завершится гонка 20 января в аргентинской Кордобе.