На «Дакаре» экипаж КАМАЗа потратил около 20 минут, чтобы вытащить МАЗ, увязший в грязи

 
29 605
15 января 2018 в 12:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ

Белорусские гонщики с трудом завершили восьмой спецучасток ралли-рейда «Дакар-2018», проиграв основным конкурентам по времени. В общем зачете лидер команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович потерял третье место. Во время гонки грузовик застрял в русле реки, и все могло быть еще хуже, если бы не российский экипаж КАМАЗа, который выручил белорусов. Подробности корреспонденту Onliner.by сообщили в ОАО «МАЗ».

Восьмой этап, как и предыдущий, прошел в горной местности. Грузовые экипажи преодолели 381 км по мокрому из-за дождя серпантину и бездорожью с камнями и песками. Сложность создавало и то, что ралли-заезд был частью марафонского этапа, а следовательно, бригада механика не имела возможности проверить и отремонтировать грузовики перед стартом.

— Марафонский этап прошел для команды ужасно. В первый день столкнулись с проблемами экипажи Алексея Вишневского и Александра Василевского. У одного вышел из строя компрессор, второй за 90 км до финиша попал в промоину, серьезно повредив автомобиль, — рассказали в компании velcom, обеспечившей команде бесплатную мобильную связь.

На восьмом этапе в русле реки засосало в грязь МАЗ Сергея Вязовича. Самостоятельно выбраться не удалось, грузовик попытался вытащить экипаж Артура Ардавичуса, но тоже безуспешно. В результате на помощь пришел Антон Шибалов на КАМАЗе, который провозился 15—20 минут, но вытащил МАЗ, за что белорусская команда ему очень благодарна.

Сергей Вязович поехал догонять упущенное время, но через 100 км лопнул радиатор гидроусилителя, после чего начало вытекать масло. Более того, за 9 км до финиша у грузовика взорвалось на скорости переднее левое колесо. Пилот принял решение ехать без замены «резины», что привело к повреждению пневмошлангов и в конечном счете остановке на ремонт.

В результате Сергей Вязович проехал восьмой этап на 14-м месте, преодолев скоростной участок за 5 часов 42 минуты. Победителем этапа стал Дмитрий Сотников на КАМАЗе, которому белорусы уступили 1 час 19 минут.

В генеральной классификации мазовский экипаж опустился с третьего на четвертое место и теперь отстает от лидера гонки — россиянина Эдуарда Николаева — почти на 4 часа.

Алексей Вишневский финишировал на 13-й строчке, потратив на трассе 5 часов 25 минут и проиграв победителю более часа. В общем зачете экипаж находится на 17-м месте и «везет» более 36 часов.

Непростым оказался заезд и для МАЗа Александра Василевского, который показал 22-е время. На преодоление маршрута у него ушло около 7 часов, а отставание составило 2 часа 35 минут. В турнирной таблице экипаж пребывает на 15-й строчке и проигрывает лидеру марафона порядка 19 часов.

Девятый этап должен был пройти между боливийской Туписой и аргентинской Сальтой. Однако из-за обильных ливней организаторы отменили ралли-заезд. Тем самым гонка продолжится с десятого спецучастка, длина которого составит 373 км. Он приведет гонщиков в аргентинский город Белен.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!