Фигурантам дела об автомошенничестве на 100 тысяч рублей предъявлены обвинения

 
7339
15 января 2018 в 12:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Управлением следственного комитета по Минску по материалам проверки главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса — «Мошенничество в особо крупном размере». Двум основным фигурантам дела, 43-летнему и 37-летнему минчанам, предъявлено обвинение, и к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Марина Дранькова, всего в совершении серии противоправных действий подозреваются пятеро мужчин.

— Установлено, что для инсценировок ДТП использовались съемные элементы автомобиля Kia Quoris, получившего механические повреждения в аварии в 2015 году на территории России. Впоследствии они переставлялись на два аналогичных транспортных средства, зарегистрированных в Беларуси, — рассказали в Следственном комитете.

Там пояснили, что участники преступной группы оформляли на эти авто страховки по системе «Полное каско». Затем они подбирали место без интенсивного дорожного движения. Целые детали меняли на ранее поврежденные либо прямо на месте инсценировки ДТП, либо накануне в гаражном кооперативе, что подтверждается записями камер видеонаблюдения.

Уголовное дело возбуждено по обстоятельствам пяти ДТП, инсценированных в период с июля 2016-го по октябрь 2017 года, за четыре из которых получены страховые возмещения на сумму более 100 000 рублей.

По факту последнего ДТП, инсценированного 1 октября 2017 года, в выплате было отказано страховой компанией. Те повреждения, которые якобы получил автомобиль, не соответствовали механизму и обстоятельствам аварии, которые фигуранты изложили сотрудникам ГАИ и представителям страховой компании. Именно страховщики обратились в правоохранительные органы.

— В ходе расследования проверяются и иные случаи обращения участников преступной группы за выплатами в страховые организации по фактам ДТП на других автомобилях, — добавила Марина Дранькова. — Подозреваемые были задержаны оперативными сотрудниками 10 января. В настоящее время с ними работают следователи. Оба автомобиля Kia сняты с учета в ГАИ. Один из них изъят, местонахождение второго выясняется. На имущество подследственных наложен арест.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!