Водитель едва не сбил двух пешеходов на проспекте Независимости. Видео

 
13 021
15 января 2018 в 10:09
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

За весь прошлый год в Минске в результате ДТП погибли 40 человек. Больше половины жертв — 23 человека — это пешеходы. Но, несмотря на статистику, несмотря на регулярные напоминания и требования соблюдать ПДД, опасные ситуации возникают постоянно. И очень часто риск есть даже тогда, когда все четко регламентировано и предельно ясно.

В конце прошлого года было много сказано о наземных пешеходных переходах на минских проспектах. Тем не менее все они, за редким исключением, являются регулируемыми. И если каждый четко соблюдает ПДД, то проблемы нет: водители останавливаются на красный, пешеходы идут на зеленый — проще некуда. Но даже эта простая схема принимается не всеми.

Пользователь нашего форума с ником ileas90 опубликовал видео со своего регистратора. Минск, проспект Независимости, наземный пешеходный переход недалеко от улицы Натуралистов и детской железной дороги. Пешеходов здесь всегда немало: рядом университетские корпуса, фитнес-центры, ресторан. И автомобильное движение интенсивное — это же проспект.

Загорается красный сигнал светофора. Большинство автомобилей останавливается — так принято.

Красный сигнал запрещает движение — п. 39.5 ПДД.

По крайней правой полосе со стороны улицы Сурганова в направлении улицы Макаенка движется водитель автомобиля Kia. Светофор уже несколько секунд горит красным, как бы намекая, но водитель почему-то не тормозит. А на пешеходный переход тем временем готовятся выйти два человека. Пешеходов, кстати, может быть не видно водителю из-за осветительной опоры.

Кто-то обязательно вспомнит, что пешеходы должны смотреть по сторонам, прежде чем выйти на проезжую часть, даже на регулируемом переходе. Это действительно так (п. 17.2 ПДД).

Вот пешеходы и не выходили на дорогу, что в конечном счете их и уберегло. Стоп-сигналы автомобиля Kia зажглись уже перед самой стоп-линией. Остановиться до перехода водитель не успел. Пешеходы возмущенно указали на светофор.

Кстати, по информации ГАИ Минска, за минувшие выходные дни в столице за нарушения правил проезда пешеходных переходов к ответственности были привлечены 140 водителей. Также за нарушения ПДД к административной ответственности привлекли 391 пешехода.

Тормозные жидкости в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!