МАЗ впервые победил на этапе «Дакара», первое место у Вязовича. Видео

 
19 333
18 января 2018 в 11:26
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ

Лидер команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович впервые стал победителем этапа ралли-рейда «Дакар». Ему не было равных на 11-м спецучастке, который стал серьезным испытанием для многих экипажей, рассказали корреспонденту Onliner.by в ОАО «МАЗ».

Знаменательный для белорусов ралли-заезд начался с совместного старта, когда на трассу одновременно выехали мотоциклы, джипы и грузовики. Протяженность спецучастка составила 280 км, вдоль которого участников поджидали песчаные «ловушки». Сергей Вязович стартовал в первой пятерке вместе с еще 4 грузовиками, 10 мотоциклами и 10 джипами. Основная опасность была в том, что если бы что-то случилось, то помощь пришлось бы ждать несколько часов.

— Белорусы большую часть маршрута ехали аккуратно и спокойно, но на первом же песчаном подъеме застряли в дюнах — да так, что мотор не вытянул и грузовик практически лег. По сути, правые колеса оторвались, а левые уперлись в другую дюну. Пилот вывернул колеса влево и сдвинул машину с места, в результате правая сторона автомобиля встала на колеса. В этот момент весь экипаж поверил в чудо. На «Дакаре» еще не сталкивались с тем, чтобы грузовик сам поднялся и поехал, — рассказали в компании velcom, обеспечившей команде бесплатную мобильную связь. — На финише первого скоростного участка белорусский экипаж узнал, что «везет» фавориту заезда 3 минуты, решил прибавить в темпе и последние 20 км ехал на всю мощь. Риск оказался оправдан: белорусы впервые в своей истории победили на этапе «Дакара».

Спецучасток Сергей Вязович преодолел за 5 часов 14 минут. Вслед за ним завершил этап аргентинец Федерико Виллагра. Третье место занял россиянин Дмитрий Сотников, который отстал от Вязовича на 28 минут.

В общем зачете лидер белорусской команды занимает третье место, заметно увеличив отрыв от ближайших преследователей (теперь он составляет полтора часа). Впереди идут только Эдуард Николаев на КАМАЗе, у которого на этапе сломался карданный вал, и Федерико Виллагра на Iveco, ставший лидером гонки. Ему белорусы уступают 3 часа 7 минут.

Менее удачно сложился этап для двух других экипажей «МАЗ-СПОРТавто». Так, Александр Василевский показал 17-е время — 9 часов 56 минут, отстав от Сергея Вязовича на 4 часа 42 минуты. В общем зачете экипаж занимает 13-е место и проигрывает лидеру гонки около 24 часов.

Алексей Вишневский завершил ралли-заезд на 18-й строчке, потратив на спецучастке более 10 часов и проиграв победителю этапа 4 часа 51 минуту. В генеральной классификации экипаж занимает 14-ю позицию с отставанием в 41 час (вместе с 24-часовым штрафом).

Оба экипажа столкнулись с техническими проблемами по ходу этапа.

Спецучасток 12-го этапа также обещает быть непростым. Его продолжительность составит внушительные 523 км. Гонщиков ожидают каменистые отрезки, на которых так легко повредить автомобиль. При этом предельная сосредоточенность потребуется не только пилотам, но и штурманам.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!