Хотел починить лопату, а сделал снегоуборочную технику. Как в деревне под Минском «Копейка» убирает снег

UPD
26 января 2018 в 17:12
Автор: Виталий Петрович. Фото: Илья для auto.onliner.by

Хотел починить лопату, а сделал снегоуборочную технику. Как в деревне под Минском «Копейка» убирает снег

Автор: Виталий Петрович. Фото: Илья для auto.onliner.by

«Вообще-то, у меня сломалась лопата для снега. Думал починить: двор же убирать как-то нужно, а каждый раз вызывать трактор — накладно», — рассказал корреспонденту Onliner.by наш читатель Илья. Мужчина начал чинить лопату, но как-то увлекся, перестарался. Получился полноценный и вполне функциональный снегоуборочный отвал.

У Ильи дом с двором в деревне Семково рядом с Минским морем. Дворик небольшой: где-то 20 на 5 метров. Но зимой его нужно расчищать от снега: самому пройти, на машине въехать, да и вообще — для порядка.

— Как снегопады — сломалась лопата. Решил починить. И понеслось… — говорит Илья.

Из металла мужчина сварил полноценный снегоуборочный отвал. Конструкция крепится на автомобиль «Жигули»: получается техника для уборки двора — не хуже того трактора.

— «Копейка» у меня была. Я на ней даже езжу, когда BMW ломается. «Жигуль» в полном порядке: тормозную систему я привел в идеал, двигатель «откапиталил», кузов целый, дыр нет, пороги в порядке. Техосмотр машина прошла, страховка есть, — рассказал читатель. — Сравнивать «Жигули» и BMW, разумеется, нет смысла: машины разных поколений. Но в «Копейке» мне нравится ее простота, безотказность, надежность. Ремонт этого автомобиля копеечный, а расход топлива небольшой — меньше 10 литров на 100 км. Для сравнения: у «бумера» литров по 20—30 на сотню.

Снегоуборочный отвал Илья смастерил таким образом, что в машине не понадобилось ничего дорабатывать: конструкция монтируется в штатные посадочные места для буксировочных крюков.

— Монтаж-демонтаж занимает полминуты. Все работает отлично, двор очищается быстро. Ради интереса даже очищаю парковку неподалеку, — говорит Илья.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by