Во Фрунзенском районе столицы собирают подписи против антипарковочных столбиков. Противники идеи хотят распространить практику на весь Минск

 
UPD
30 января 2018 в 19:07
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В конце августа в нескольких дворах Фрунзенского района столицы появились бетонные столбики, вкопанные по периметру дворовых проездов. Расстояние между ними не позволяет проехать автомобилю. Причина их появления очевидна: борьба с парковкой на зеленой зоне. Но местные жители не совсем довольны нововведением, утверждают, что нередко столбы устанавливают в непроблемных местах, задумываются над целесообразностью трат. Позже появилась ответная петиция с предложением устанавливать ограждения по всему городу. А каково мнение читателей Onliner.by?

«С некоторого времени на территории Фрунзенского района Минска в местах прохода людей, на подступах к остановкам, на границах пешеходных дорожек стали появляться бетонные столбы (сечением 10×10 см, высотой до 1 метра), — говорится в тексте петиции „Остановим строительство оборонительных сооружений“. — Представитель райадминистрации заверил, что „столбики расположатся в более чем 20 дворах и на многих улицах района“ — все за счет специально выделенных бюджетных средств. До сих пор неизвестна цель подобных действий. Некоторые жители считают, что бетонные столбы являются защитой прохожих от автомобилей, некоторые полагают, защитой зеленой зоны от неправильно идущих прохожих. В первом случае автомобильное движение достаточно далеко от пешеходных дорожек, во втором же случае расстояние (1,3 метра) между установленными столбиками достаточно велико. Нельзя еще не отметить неэстетичность подобных оборонительных сооружений».

Учитывая быстро растущее количество установленных столбов и, соответственно, значительный рост расходов бюджетных средств, авторы обращения просят: «Остановить работы по установке столбов, устанавливаемых по просьбам отдельных граждан (именно так определяются адреса установки). Проверить ПСД (если таковая существует), в том числе расчет стоимости работ, выбор подрядной организации и, наконец, назвать сумму освоенных бюджетных средств и итоговую стоимость проекта, в которую, надеемся, включены затраты по дальнейшему содержанию и ремонту уже установленных столбов. Рассмотреть иные способы наведения порядка на придомовых территориях: например, не просто усилить, а ужесточить контроль за соблюдением ПДД жителями и исполнением своих обязанностей сотрудниками ГАИ, обеспечить работниками ЖКХ и „Белспецэвакуации“ выполнение обязательств по очистке от автохлама дворов и гостевых парковок. Изменить целевое назначение бюджетных средств, прежде предназначенных для установки столбов».

«Меня уже успели обвинить в желании парковаться на газонах, — рассказал Onliner.by автор петиции. — Однако пользователи не предполагают, какую борьбу с нарушителями правил стоянки я веду уже года три. Я, в принципе, не против столбиков в местах, где они нужны, где раньше и сейчас газоны и тротуары заставлены автомобилями. Я против бездумной установки этого ограждения там, где ему не место. Внимательно посмотрите на фотографии и вы поймете, о чем речь в петиции».

Нужны ли столбики для борьбы с неправильной парковкой?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Дополнено

В редакцию обратились сторонники диаметрально противоположной идеи. «Большинство людей за установку ограждений, так как понимают, что иными способами влиять на нарушителей невозможно, — уверен Михаил. — Упомянутая выше петиция делает лучше только нарушителям. Вчера появилась ответная петиция о сборе подписей в поддержку ограждений и распространения данной практики в другие районы столицы. Считаю, необходимо дать этим людям возможность донести свое мнение в администрацию города. Мы считаем, установку ограждений можно проводить не только во дворах, но и на проспектах — для предотвращения заезда и парковки автомобилей на тротуарах». Вопрос о распространении не самых эстетичных малых архитектурных форм по всему городу довольно спорный, потому предлагаем читателям элементарный опрос только с двумя вариантами ответа.

Стоит ли установить столбики по всему Минску?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет