В Могилеве стали производить белорусско-китайские грузовики стоимостью $150 тысяч

 
10 273
30 января 2018 в 17:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Зумлион-МАЗ»
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Зумлион-МАЗ»

В Могилеве запустили серийное производство белорусско-китайских 25-тонных автокранов ZMC-25, рассказали в ООО «Зумлион-МАЗ». Стоимость одной единицы этой техники оценивается в 300 тыс. рублей (порядка $150 тыс. в эквиваленте).

Белорусско-китайское предприятие в течение прошлого года занималось разработкой и сертификацией новых моделей. В качестве опытного образца в Могилеве собрали автокран ZMC-25, который с успехом показали в Минске и Москве. Собрав портфель заказов, ООО «Зумлион-МАЗ» приступило к серийному производству спецмашин.

— Нам удалось запустить собственное производство менее чем за год. Хотя обычно в отрасли тяжелого машиностроения путь от чертежей до готового изделия занимает около трех лет. Точные объемы производства на 2018 год будут зависеть от возможностей производства и запросов рынка, — отметил директор ООО «Зумлион-МАЗ» Юрий Пивоваров.

Среди первых покупателей ZMC-25 — российские и белорусские компании. Кроме того, автокраны планируют поставлять в Казахстан и другие страны СНГ. В перспективе планируется выйти с новой моделью на рынки стран Евросоюза. На предприятии говорят, что по сочетанию цены и качества белорусская спецмашина превосходит зарубежные аналоги.

Ранее спецмашины Zoomlion-МАЗ прошли сертификацию Таможенного союза. Их официально разрешили продавать и эксплуатировать в России, Казахстане и других странах ЕврАзЭС. Кроме того, покупатели белорусско-китайских спецмашин обеспечены гарантийным обслуживанием в крупных регионах стран Таможенного союза.

Счетчики банкнот в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!