Светофоры в районе станции метро «Пушкинская» снова не работают. ГАИ регулирует движение вручную

UPD
27 910
30 января 2018 в 11:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Светофоры в районе станции метро «Пушкинская» снова не работают. ГАИ регулирует движение вручную

Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Вчерашний коллапс на пересечении проспекта Пушкина и улицы Притыцкого показал, к чему может привести выход из строя светофоров на отдельно взятом, пусть и очень оживленном, перекрестке. Сегодня в первой половине дня ситуация повторяется: светофоры не работают, ведутся ремонтные работы.

Наши читатели сообщают о том, что движение на пересечении проспекта Пушкина и улицы Притыцкого светофорами не регулируется.

В СМЭП корреспонденту Onliner.by сообщили, что в настоящее время на месте ведутся ремонтные работы: специалисты меняют кабель. Все стараются сделать оперативно, но не исключено, что до обеда ситуация кардинальным образом не изменится.

По этой причине с самого утра на перекрестке работают сотрудники Госавтоинспекции, которые вручную регулируют дорожное движение. Эту информацию корреспонденту Onliner.by подтвердили в ГАИ Фрунзенского района.

Обстановка стабильная, серьезных заторов не наблюдается.

Дополнено

Около 20 ремонтных бригад в Минске ведут мониторинг работы светофоров в целях недопущения аварийных отключений, подобных случившемуся 29 января на пересечении улицы Притыцкого и проспекта Пушкина, сообщил БЕЛТА директор КУП «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Мингорисполкома» Анатолий Жамоздик.

— Причиной инцидента стал выход из строя участка электрического кабеля, питающего светофоры. Соответственно, пришлось его заменить, — отметил Анатолий Жамоздик.

Он пояснил, что аварийную ситуацию, скорее всего, спровоцировали погодные условия: морозная погода сменилась оттепелью. Как следствие, произошло образование конденсата, негативно влияющего на работу оборудования. По словам Анатолия Жамоздика, число бригад, отслеживающих работу светофоров в столице, сейчас увеличено. Всего на маршрутах задействовано около 20 бригад.

— Гарантировать, что подобные ситуации не могут повториться, разумеется, невозможно из-за того, что объекты находятся на улице и влага может попасть на контакты и клеммы. Однако прилагаются усилия, чтобы в дальнейшем их максимально предотвратить. Для этого проводится ряд регламентных работ, оборудование постоянно обслуживается, ведется мониторинг его состояния, — подчеркнул он.

Мультиметры, токовые клещи, индикаторные отвертки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!