Парковку вдоль всей улицы Якуба Коласа запретят полностью

 
13 032
31 января 2018 в 12:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Остановка и стоянка запрещены практически повсеместно вдоль проезжей части на улице Якуба Коласа в Минске. На данный момент исключение представляет только участок от улицы Некрасова до улицы Сурганова по нечетной стороне улицы Якуба Коласа. Однако и там вскоре парковаться будет нельзя. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщили в ГАИ Советского района.

Решение запретить остановку и стоянку транспортных средств на всем протяжении улицы Якуба Коласа уже принято, соответствующие документы переданы для реализации в СМЭП. В начале февраля все должно быть готово, парковку вдоль проезжей части запретят.

В Госавтоинспекции пояснили, что это сделано для того, чтобы предотвратить образование заторов на улице Якуба Коласа, увеличить ее пропускную способность.

— На данный момент в часы пик заметны затруднения в движении по улице Якуба Коласа. Из-за припаркованных автомобилей, для того чтобы проехать на отдельном участке, по сути, остается только одна полоса. Этого недостаточно с учетом интенсивности транспортного потока. Поэтому было принято решение запретить остановку и стоянку вдоль проезжей части на этой улице. Постепенно это было реализовано, участок между улицами Некрасова и Сурганова — последний, где еще предстоят изменения, — рассказали в ГАИ.

К слову, обустроенная парковка расположена в районе пересечения улиц Некрасова и Якуба Коласа, также машину можно оставить в предусмотренных для этого местах на улице Сурганова недалеко от перекрестка с улицей Якуба Коласа.

Кроме того, по улице Якуба Коласа организовано движение трамваев, возможно, при необходимости проще будет воспользоваться общественным транспортом.


Напомним, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях, остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере одной базовой величины (24 рубля 50 копеек).

Такое же нарушение, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания (ч. 2 ст. 18.22 КоАП), влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин (49 рублей).

Парковочные радары в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!