Жители деревни попытались отбить виновника ДТП от инспекторов и разбили служебные авто. Теперь пятерым грозит лишение свободы

 
24 067
01 февраля 2018 в 12:29
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

В суд Столинского района направлено уголовное дело по обвинению пяти жителей агрогородка Ольшаны в применении насилия и хулиганских действиях в отношении сотрудников ОВД. Прошедшим летом местный житель 1997 г. р., уходя от погони инспекторов на мотоцикле, совершил ДТП, в котором пострадала девочка. На месте происшествия собрались местные жители. Сельчане своими действиями препятствовали работе милиционеров, разбили их машины.

О самом ДТП известно следующее: 20-летний «бесправник» ехал без шлема на мотоцикле Hors. Сотрудники ГАИ подали сигнал об остановке, но он лишь увеличил скорость. Началось преследование. Во время погони через дорогу перед мотоциклом перебежала 13-летняя школьница. Она пересекала проезжую часть в непосредственной близости от нерегулируемого перехода на неосвещенном участке. Тогда и произошел наезд.

В СК после аварии сообщили дополнительную информацию, которая делает намек на причины негодования местных жителей: «Была просмотрена запись регистратора служебной машины. Контакта между автомобилем и мотоциклом не было». В отношении мотоциклиста было возбуждено уголовное дело за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкие травмы.

А вот что сообщают о других преступлениях, совершенных местными жителями. «Возле места ДТП, где находились пострадавшая, виновник и сотрудники ГАИ, собралась большая группа местных жителей, — пишет БЕЛТА со ссылкой на прокуратуру. — В ответ на законные требования сотрудников покинуть место происшествия один из них — мужчина 1976 г. р. — применил к ним насилие. Его действия квалифицированы по ст. 364 (насилие в отношении сотрудника ОВД) УК РБ. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста, или ограничения свободы до 5 лет, или лишения свободы до 6 лет».

«Еще четверо местных жителей, двое из которых несовершеннолетние, совместно с другими неустановленными лицами из хулиганских побуждений повредили два специальных автомобиля ДПС, — сообщают в прокуратуре. — В результате Столинскому РОВД был причинен ущерб на общую сумму более 1,1 тысячи рублей, который не был возмещен в ходе предварительного следствия. В отношении несовершеннолетних применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 339 (хулиганство группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия) УК РБ. Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на шесть лет».