«Неужели столько людей не умеют водить? Или дорожные службы должны быть ответственнее»: череда аварий на дороге под Минском

 
11 873
02 февраля 2018 в 11:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: antoanesko, Инна для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: antoanesko, Инна для auto.onliner.by

Погода 30 января была непростой, дорожная обстановка — соответствующей. В деревне Лесковка (недалеко от Боровлян) в Минском районе за один вечер случилось несколько ДТП. По предварительной информации, никто не пострадал. Но люди задаются вопросом: водители сами виноваты в произошедшем или все-таки есть претензии к работе дорожной службы?

Фотографии с последствиями аварий на нашем форуме опубликовал пользователь с ником antoanesko.

— Деревня Лесковка, улица Центральная. Сначала произошла одна авария с участием двух автомобилей, а минут через 40 на той же улице в 50 метрах случилась вторая авария (три-пять авто), Peugeot был в кювете, — рассказал наш читатель.

Корреспонденту Onliner.by удалось поговорить с одной из участниц ДТП на этой дороге. Девушка Инна, управлявшая автомобилем Volkswagen, рассказала, что проезжая часть была очень скользкой, а участок дороги при этом никак не освещается.

— В тот день сначала все растаяло, а к вечеру подморозило — все замерзло, дорога превратилась в каток. Я ехала со стороны Боровлян, подвозила подругу. Скорость была небольшой — в районе 30 км/ч, я сама обратила внимание, что очень медленно едем. Участок дороги непростой: закругление, хватает ям, колдобин. Освещения при этом нет, — отметила Инна. — Неожиданно я поняла, что машина впереди резко замедлилась. Сразу это было непонятно, потому что не горели стоп-сигналы. Водитель впоследствии пояснил мне, что попал в другое ДТП днем ранее.

Когда Инна поняла, что машина впереди не движется, она также попыталась затормозить. Но Volkswagen понесло.

— Мы бы, наверное, просто соскользнули с дороги в кювет, но зацепили все-таки другую машину и остановились, — рассказала девушка. — Вышли из авто, переговорили с другим водителем, вызвали ГАИ. Дорога была настолько скользкой, что было невозможно выставить знак аварийной остановки — он просто скользил как конек, даже не падал. В результате мужчина из другой машины подпер его канистрой.

Пока участники этого ДТП ждали инспекторов, на их глазах случилось еще одно происшествие: водитель автомобиля, который приближался к месту аварии, по всей видимости, увидев стоящие машины, попытался затормозить. Его также занесло, и машина оказалась в кювете.

— А еще минут через 10—15 здесь же водитель легковушки не справляется с управлением и врезается в маршрутку. Никто не пострадал, как нам показалось, люди вышли на дорогу, осматривали повреждения. И в этот момент я вижу, как на них едет еще одна машина, которая явно не успевает затормозить. Я закричала, чтобы люди отбежали с дороги. Они бросились врассыпную, и произошла еще одна авария, — описала обстановку Инна.

По ее словам, когда прибыли сотрудники ГАИ, они первым делом закрыли движение по этому участку дороги.

— Мне сказали, что следовало выбирать безопасную скорость движения, учитывать погодные условия — короче, обыкновенная дистанция, — рассказала наша читательница.

По ее словам, водители, попавшие в ДТП на этом участке дороги в тот вечер, намерены написать коллективную жалобу в связи с состоянием проезжей части. Инна просит откликнуться тех, кто проезжал по этой дороге и может подтвердить, что было скользко. Связаться с девушкой можно по электронной почте: deverail@mail.ru.

— Возникает вопрос: неужели столько людей попали в ДТП из-за того, что не умеют водить. Или все-таки дорожные службы должны быть ответственнее?» — задается вопросом девушка.

К тому же произошла еще одна неприятность. После аварии машину Инны отогнали к соседнему дому. А вчера, когда девушка шла к ней, чтобы отогнать на СТО, она поскользнулась и упала. В результате сломала палец на руке.

— То есть там по-прежнему очень скользко, — отметила наша читательница. — Может быть, после моей истории кто-то обратит на это внимание и исправит ситуацию? Или, по крайней мере, люди будут осторожнее.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!