«Я на зеленый еду прямо!»: водитель накричал на женщину, отстаивая свою правоту на перекрестке

 
UPD
08 февраля 2018 в 17:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Он ехал прямо на зеленый сигнал светофора. Она двигалась во встречном направлении и поворачивала налево. Он ожидал, что ему уступят дорогу. Она начала свой маневр. Он был возмущен и стал на нее кричать. Это краткое описание не самой опасной ситуации на перекрестке в Гомеле. А вы тоже эмоционально доказываете свою правоту за рулем?

Дорожная ситуация в действительности не кажется очень опасной. Двое водителей с ходу не определили очередность проезда и практически одновременно выехали на перекресток. Оба друг друга хорошо видели, да и скорость была невысокой: автомобили благополучно остановились, столкновения не произошло.

Тем не менее мужчина, управлявший авто, в котором установлен видеорегистратор, отреагировал эмоционально. Видео на нашем форуме опубликовал пользователь с ником grun33.

По всей видимости, водитель, который двигался на зеленый сигнал светофора в прямом направлении, ожидал, что ему уступят дорогу согласно п. 103 ПДД — «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо».

Чтобы высказать свое возмущение, мужчина остановился на перекрестке и открыл окно.

— Я на зеленый еду прямо, а ты — налево! — на повышенных тонах произнес водитель.

Пользовать grun33 утверждает, что женщина тоже ответила ему грубо. Однако из-за крика на записи этого не слышно.

Между тем наряду со всеми прочими требованиями в ПДД указано, что все участники дорожного движения обязаны быть внимательными и взаимно вежливыми (п. 7.2). «Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования», — сказано в ПДД.

Конфликтуете ли вы за рулем?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Дополнено

За комментарием этой ситуации корреспондент Onliner.by обратился к Юрию Краснову, преподавателю Республиканского института профессионального образования.

— Два перекрестка расположены очень близко друг к другу. Судя по видео, когда женщина начала выполнение маневра, мужчина поворачивал налево со второстепенной дороги на главную и оказался перед ней, двигаясь во встречном направлении. Она этого не ожидала, хотя следовало бы. Поэтому посоветую ей просто быть внимательнее впредь, — отметил Юрий Краснов.

Эксперт отметил, что на данном участке дороги таким образом можно подловить любого водителя.

— Конечно, мужчина мог просто пропустить другую машину — так на его месте поступил бы я. Тем более, что изначально останавливаться у него не было не то времени, не то желания. Зато потом водитель нашел возможность стоять на перекрестке и выяснять отношения, — подытожил Юрий Краснов.

Приспособления для снятия стресса в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!