24 февраля 2018 в 19:48
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова

Спецмероприятие ГАИ в Шабанах: водители стараются не оставлять документы дома

Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова

В прошлые выходные вместе с сотрудниками ГАИ Октябрьского района мы патрулировали улицу Аэродромную. Смотрели, как ведут себя водители и что происходит на дорогах, когда люди отдыхают и хотят расслабиться. В ночь с пятницы на субботу инспекторы патрулировали улицу Селицкого, что в микрорайоне Шабаны. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.

23-е февраля. Пятница. Мероприятие стартовало в 20:00. Причастные и не очень к празднику мужчины все-таки пропустили по рюмке. Правда, на дорогу, к счастью, выехали далеко не все.

Как уже отмечалось, пьяных водителей за рулем стало меньше, чем в 1990—2000-х.

— Прежде всего стала серьезнее ответственность. Каждый знает, что за пьянку грозит большой штраф, лишение прав, а в отдельных случаях и уголовное дело со всеми вытекающими последствиями, да еще и конфискация автомобиля, — говорили нам сотрудники ГАИ Октябрьского района.

Они добавляли, что чаще всего пьяные водители попадаются либо в вечернее время (когда уже начали отдыхать, а затем для чего-то сели за руль), либо в утренние часы (из-за того, что человек не может адекватно оценить собственное состояние после употребления спиртного).

В Заводском районе нетрезвыми за рулем попались двое. Всего же по Минску задержали четверых водителей в нетрезвом состоянии.

Второй момент — вопросы с техосмотром. К сожалению, это нарушение, пожалуй, входит в тройку самых частых. Заводской район не стал исключением.

Этот рейд не обошелся и без водителей с отсутствующими правами. В Шабанах задержали одного такого нарушителя. Прав у него не было не только с собой, но и вообще.

— Изредка водители оставляют права дома, но пока это единичные случаи, — отметили сотрудники ГАИ. Напомним, с 31 января вступили в силу изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, отменена специальная норма (статья 18.18 КоАП), устанавливающая ответственность за отсутствие при себе необходимых документов, предусмотренных ПДД.

Правда, инспекторы говорят, что наличие документов при себе сильно упрощает процедуру проверки. Рядовая остановка и проверка документов занимают секунд 20. Так есть ли смысл задерживаться? Кроме того, в системе может отсутствовать информация о документах, выданных давно. В этом случае потребуется дополнительная проверка.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!