7 лет и 3 месяца. Вынесен приговор жителю Мозыря, который поджег милицейский автомобиль

 
21 449
26 февраля 2018 в 18:47
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Инцидент случился 18 ноября 2017 года. Вечером этого дня многие жители Мозыря наблюдали, как на улице горит милицейский автомобиль. Выяснилось, что в момент возгорания внутри находился задержанный, который, сидя в салоне, и совершил поджог. Сегодня стало известно, какое наказание понесет виновник.

Хронику событий БЕЛТА рассказала ведущий специалист Гомельского областного суда Ольга Барсукова. Жителя райцентра задержали за мелкое хулиганство. По словам Ольги Барсуковой, в помещении РОВД задержанный применил насилие в отношении одного из сотрудников милиции. Мужчину на служебном автомобиле УАЗ отвезли в медучреждение для освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

На обратном пути он достал бутылку из-под минеральной воды, вылил из нее легковоспламеняющуюся жидкость и поджег. Огонь повредил значительную часть салона и кузова милицейского автомобиля и находившееся в нем имущество.

Суд вынес приговор: мозырянин признан виновным в насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел из мести за выполнение служебной деятельности; в умышленном уничтожении имущества, совершенном общеопасным способом, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере. Он получил наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца в исправительной колонии усиленного режима.

Также с обвиняемого постановлено взыскать более 31 тысячи рублей в счет возмещения ущерба в пользу УВД Гомельского облисполкома и более 1 тысячи рублей морального вреда и материального ущерба в пользу двух потерпевших. Мужчину будут принудительно лечить от алкогольной зависимости.

Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Читайте также: