Владелец Geely стал крупнейшим акционером Daimler AG

 
7348
26 февраля 2018 в 9:18
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Китайский бизнесмен Ли Шуфу, владеющий концерном Geely, приобрел 9,69% акций Daimler AG. Это крупнейшая доля немецкого концерна. Как пишет Autonews, Ли Шуфу пришлось заплатить за пакет порядка $9 млрд. Владелец Geely скупал акции Daimler AG на фондовом рынке в течение февраля. Агентству Reuters Шуфу пояснил, что стать крупнейшим акционером Daimler AG он решил из-за «драматических изменений», происходящих в автоиндустрии. 

Формально акциями сейчас владеет компания Tenaclou3 Prospect Investment Ltd, тоже принадлежащая Ли Шуфу. Бизнесмен планирует создать технологический альянс между Geely и Daimler AG. В частности, эти две компании будут сотрудничать по выпуску электромобилей и автономных транспортных средств. Китайский бизнесмен собирается конкурировать с Tesla, Google и Uber.

В Daimler AG уже прокомментировали сделку: «Мы рады сотрудничеству с Ли Шуфу как с очередным долгосрочным инвестором, который верит в инновационные способности, стратегии и потенциал Daimler AG. Руководство нашего концерна хорошо знакомо с Шуфу и уверено в его высокой компетентности».

Ли стал крупнейшим акционером Daimler AG. Его доля больше, чем у Кувейтского инвестиционного фонда, которому по данным на конец сентября 2017 года принадлежало 6,8%. Акции Daimler AG распределены между институциональными (около 69%) и частными инвесторами.

Автомобили Geely на «Автобарахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!