Минск: инвалида не один десяток раз привлекли к ответственности за нарушение ПДД пешеходом. Оказалось, нарушал другой человек

 
9679
27 февраля 2018 в 10:52
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В прокуратуру Минска поступила жалоба инвалида II группы на постановления о привлечении его к ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртного в общественном месте и нарушение ПДД пешеходом по статьям 17.1, 17.3 и 18.23 КоАП РБ. Заявитель просил опротестовать эти постановления. Как выяснилось, посторонний человек просто представлялся его именем, а в органах правопорядка недостаточно проверяли достоверность слов.

«Мужчина утверждал, что он не совершал вмененных ему в вину правонарушений, — сообщили в Генпрокуратуре. — Пояснил, что его двоюродный брат, ведущий асоциальный образ жизни и не имеющий определенного места жительства, при составлении протоколов мог представиться его именем. Как впоследствии выяснили, территориальные УВД ряда районов Минска в 2014—2017 годах более 40 раз незаконно привлекли к ответственности лицо без определенного места жительства, которое сообщило о себе при ведении административного процесса персональные данные заявителя и которое действительно приходилось ему двоюродным братом».

«В результате принесенных столичными прокурорами протестов отменены 33 незаконных постановления судов и органов внутренних дел о привлечении заявителя к административной ответственности, восстановлены его нарушенные права, — дополнили в прокуратуре. — Были направлены в отделы принудительного исполнения письма с требованием прекратить работу по исполнительным документам в отношении обратившегося с жалобой гражданина. Сотрудники охраны правопорядка, виновные в ненадлежащем установлении личности правонарушителя, привлечены к дисциплинарной ответственности».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!