Вынесен приговор водителю BMW X6, который насмерть сбил работницу АЗС в Минске

 
31 554
27 февраля 2018 в 13:39
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка, Анна Иванова
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка, Анна Иванова

Как сообщалось, 29 сентября 2017 года на автозаправочной станции, расположенной на проспекте Дзержинского, 132, случилось ДТП. Водитель BMW X6 двигался со стороны автомойки и совершил наезд на работницу АЗС — женщину 1949 года рождения. От полученных травм она скончалась в больнице. В первый день судебного процесса обвиняемый, 33-летний мужчина, заявил, что не признает себя виновным. Сегодня суд Московского района огласил постановление по данному уголовному делу.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека». По версии следствия, обвиняемый, двигаясь по прилегающей территории, проявил невнимательность и неосмотрительность, не убедился, что будет обеспечена безопасность дорожного движения, не учел присутствия на территории других участников дорожного движения.

Водитель совершил наезд на уборщицу автомойки. В результате она получила тяжелейшие травмы, в том числе множественные переломы ребер и травмы внутренних органов. Женщина скончалась в больнице.

Потерпевшими по данному уголовному делу признаны сыновья погибшей женщины. В материалах дела находится материальный иск к обвиняемому: по 30 тысяч рублей каждому из трех братьев.

Постановление суда

Сегодня суд Московского района Минска постановил обвинительный приговор в отношении водителя.

— Согласно приговору суда водитель признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека, — сообщила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян. — На основании ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на срок 5 лет.

За потерпевшими признано право на удовлетворение гражданских исков и передан вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!