Пьяный водитель Kia так мчался в сторону аэропорта, что протаранил сломавшийся УАЗ

 
29 694
28 февраля 2018 в 10:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минского района

Вчера около 12:55 на 14-м км трассы М2 (Минск — Национальный аэропорт Минск), вблизи поселка Колодищи, столкнулись автомобили Kia Mohave и УАЗ. На место происшествия прибыли сотрудники Госавтоинспекции. Выяснилось, что водитель Kia находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В ГАИ Минского района корреспонденту Onliner.by сообщили, что за рулем Kia находился мужчина 1971 года рождения. Он двигался со стороны Минска в направлении Национального аэропорта.

В этот момент в полосе движения остановился УАЗ, которым управлял парень 1997 года рождения, — машина сломалась.

— При возникновении препятствия водитель Kia не справился с управлением и совершил наезд на УАЗ, — рассказали в Госавтоинспекции. — В результате ДТП телесные повреждения получил водитель УАЗ, медицинская помощь была ему оказана на месте происшествия, госпитализация не потребовалась.

Оказалось, что водитель Kia управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения — 2,4 промилле при освидетельствовании. В то же время он был пристегнут ремнем безопасности.

Проезжая часть, к слову, была обработана специальной смесью, на машинах установлены зимние шины.


В настоящее время за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1225 до 2450 рублей) с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

К тому же если по вине пьяного водителя случилось ДТП, то он получит в свой адрес регрессный иск от страховой компании, которая выплатит компенсацию за нанесенный им ущерб. Это в том случае, если страховка была оформлена. Если нет — выплаты водителям, которые пострадали в ДТП либо чье имущество было повреждено, произведет Белорусское бюро по транспортному страхованию. И бюро в судебном порядке потребует возмещения этих средств виновником ДТП.


Президент Беларуси Александр Лукашенко, как сообщалось, вчера заявил, что наказание за правонарушения, совершенные в нетрезвом состоянии, необходимо ужесточить.

— Должны быть жестокие меры ответственности, начиная от появления в нетрезвом состоянии в общественных местах там, где не должен появляться, и заканчивая, если ты сел в автомобиль и убил человека, — считает Александр Лукашенко.

Алкотестеры в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!