Участник ДТП: «Если есть преимущество — ты обязан им воспользоваться». Авария из-за несоблюдения дистанции попала на видео

 
UPD
36 267
28 февраля 2018 в 17:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Спорную точку зрения высказал пользователь нашего форума с ником cormak. По его мнению, если у кого-либо из участников дорожного движения есть преимущество, то он обязан им воспользоваться. Дело в том, что наш читатель вчера утром стал участником ДТП и в связи с этим недоволен действиями водителя, который остановился на дороге, чтобы пропустить отъезжающую с парковочного места машину.

Ситуация попала на запись видеорегистратора, которую разместил на форуме cormak. Давайте разберем, что произошло.

Автомобиль, в котором установлен регистратор, повернул с проспекта Независимости на улицу Толбухина вслед за Dacia Logan одной из минских служб такси. Ехали в направлении улицы Кедышко. Как известно, данный участок улицы Толбухина заставлен припаркованными автомобилями. Один из водителей как раз выезжал, и таксист остановился, чтобы его пропустить. Ничего особенного — вежливость на дороге.

Автор видео тоже успел затормозить, но сзади ехал другой водитель, для которого вся эта ситуация оказалась полной неожиданностью. В результате произошло столкновение. Еще повезло, что машина с регистратором не въехала в Dacia, — был бы «паровоз».

— Господа вежливые «уступальщики»! Засуньте свою вежливость подальше. Из-за таких, как вы, случаются ДТП. Нужно строго соблюдать ПДД. Если у тебя есть преимущество — ты обязан им воспользоваться! — утверждает пользователь cormak. — В данном случае таксист решил из вежливости выпустить машину с парковки, я за ним затормозил, а следующий за мной автомобиль в меня въехал. Причем таксист свалил сразу.

К сожалению, автор видео не сослался на конкретный пункт Правил, который бы обязывал водителя такси «воспользоваться преимуществом». С другой стороны, кажется уместным напомнить участникам ДТП о п. 85 ПДД — «Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки».

Дополнено

Старший инспектор ГАИ Первомайского района Оксана Мехедко сообщила корреспонденту Onliner.by, что в ДТП попали два автомобиля. Регистратор был установлен в Fiat, которым управлял мужчина 1981 года рождения. А сзади в него врезался Kia, за рулем которого был мужчина 1959 года рождения.

— Водитель Kia, двигаясь по улице Толбухина со стороны проспекта Независимости в направлении улицы Кедышко, в результате несоблюдения безопасной дистанции совершил столкновение с Fiat. То есть водитель нарушил п. 85 Правил дорожного движения, — пояснила Оксана Мехедко.

В результате ДТП никто не пострадал.

Вы уступаете на дороге или пользуетесь преимуществом?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!