Движение трамваев до железнодорожного вокзала закрывается с 1 марта
 
24 529
136
28 февраля 2018 в 17:13
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Должны всех предупредить, что с завтрашнего дня снова временно прекращается движение трамваев до железнодорожного вокзала в Минске. На этот раз причина в запланированной реконструкции трамвайных путей. Об этом сообщили в ГУ «Столичный транспорт и связь».

В соответствии с решением Мингорисполкома от 31.01.2018 №270 на период выполнения работ по реконструкции трамвайного пути с закрытием трамвайного движения по улицам Первомайской, Ульяновской и Бобруйской с 1 марта до сентября отменяется работа трамвайных маршрутов №1, 4, 7.

Одновременно будет предусмотрено существенное увеличение количества подвижного состава на трамвайных маршрутах №3, 6, 11. Трамвайный маршрут №11 будет работать по всем дням недели в период с 6 до 22 часов.

В ГУ «Столичный транспорт и связь» сообщили, что в целях компенсации снятого трамвайного движения организуется работа временного автобусного маршрута №901 «ДС „Дружная” — Комаровский рынок» со следованием по улице Толстого, площади Мясникова, улицам Бобруйской, Ульяновской, Первомайской, Змитрока Бядули, Козлова, проспекту Машерова, улице Куйбышева в прямом направлении; а также по улицам Веры Хоружей, Красной, проспекту Машерова, улицам Козлова, Платонова, Чапаева, Первомайской, Ульяновской, Бобруйской, площади Мясникова, улице Толстого — в обратном направлении.

Между тем минчанам не привыкать к тому, что возле железнодорожного вокзала трамваи не ходят. Такой период город переживал совсем недавно: с 1 февраля 2015 года по 31 августа 2017 года. Тогда этот вид общественного транспорта был притеснен в связи со строительством третьей линии столичного метрополитена.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
28.02.2018 в 17:14
Работа чиновников: открыли- премию получили, опять закрыли.
28.02.2018 в 17:15
По Ульяновской опять можно будет по трамвайным без оглядки гонять...
28.02.2018 в 17:15
Давайте лучше посчитаем, сколько раз там перекрывали движение?? Неужели нельзя сделать раз и навсегда??
28.02.2018 в 17:15
А они нам надо, те трамваи??
28.02.2018 в 17:17
Одновременно с закрытием по поводу строительства метро они сделать это не могли...
28.02.2018 в 17:17
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
28.02.2018 в 17:20
до этого уже сколько раз закрывали. нельзя было всё сразу отремонтировать или как всегда не хватает бюджета на всё ???
28.02.2018 в 17:20
Давайте лучше посчитаем, сколько раз там перекрывали движение?? Неужели нельзя сделать раз и навсегда??
"xShaman":


+++

планирование my ass
28.02.2018 в 17:21
Может кто-нибудь объяснить, на кой черт в современном городе нужны трамваи?
28.02.2018 в 17:21
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
28.02.2018 в 17:21
Я один кто не знал, что движение после предыдущего закрытия возобновляли?
28.02.2018 в 17:23
Я один кто не знал, что движение после предыдущего закрытия возобновляли?
"AdidOs":

Да. Выходи из дома раз в год, хотя бы.


А они нам надо, те трамваи??
"Слава_Сатанэ":

Тебе лично - не факт. А так годный транспорт без пробок.
28.02.2018 в 17:24
На этот раз причина в запланированной реконструкции трамвайных путей.
А реконструировать их когда трамваи не ходили религия не позволила?
28.02.2018 в 17:25
почему нельзя было в прошлый раз пути поремонтировать когда метро строили..........
28.02.2018 в 17:26
сложно же было сделать все за один раз...
28.02.2018 в 17:27
А они нам надо, те трамваи??
"Слава_Сатанэ":

Тебе лично - не факт. А так годный транспорт без пробок.
"phoenix-man":

Думаю что как раз таки - факт). Придется теперь проездной аж на 4 вида транспорта покупать, а не на 3)
28.02.2018 в 17:27
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи перевозят меньше человек в сравнении с троллейбусами или автобусами;
Трамваи нихрена не экологичнее современных дизельных автобусов, а если автобус работает на метане то и подавно;
Трамваи не только стоят в пробках - они их создают.
28.02.2018 в 17:29
Может кто-нибудь объяснить, на кой черт в современном городе нужны трамваи?
"Atronax":

Значительно дешевле метро в строительстве и обслуживании. Ездит быстро без пробок. Снижает автомобильные пробки.
Поэтому в РБ трамваи могут только закрывать. В лучшем случае ремонты путей.
28.02.2018 в 17:30
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Чепуха! По каждому пункту!
Обычные ужасные трамваи (коих 90%) перевозят не больше современного электробуса с гармошкой.
Электробусы как бы тоже экологичный вид транспорта, работают на электричестве так же.
Трамваи стоят в пробках, даже часто, потому что дятлы часто на перекрестках поворачивая налево закрывают им проезд.
28.02.2018 в 17:30
мыльная опера какая то с трамваями
28.02.2018 в 17:30
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи перевозят меньше человек в сравнении с троллейбусами или автобусами;
Трамваи нихрена не экологичнее современных дизельных автобусов, а если автобус работает на метане то и подавно;
Трамваи не только стоят в пробках - они их создают.
"Sawage_Garden":

Пруфы будут?
28.02.2018 в 17:31
Блин, а совместить один ремонт к другим- мозгов не хватило? Вот поэтому у нас всегда после укладки асфальта приходит ремонт теплотрас...
28.02.2018 в 17:32
А вообще полный капец с этим направлением. Когда 2,5 года трамваи не ходили, что мешало заодно произвести реконструкцию путей? Да и внешне все там нормально. Чего они прицепились к этим путям?
28.02.2018 в 17:33
Anyble, а баблишко откуда взять?
28.02.2018 в 17:34
Трамвай имеет массу преимуществ перед другим ОТ. Он способен перевозить больше пассажиров, чем автобус или троллейбус. Он идеален для исторического центра города, он идеален для отдаленных изолированных районов. Кроме того, трамвай единственный вид общественного транспорта, который можно совмещать с пешеходными улицами.
28.02.2018 в 17:35
во всем мире возращают трамваи назад!
клоуны, читайте интернет!
европа раньше попилила рельсы, теперь вовзращает назад.
28.02.2018 в 17:36
Он способен перевозить больше пассажиров, чем автобус или троллейбус.
"MFatih":

И вы туда же. Считали?

Он идеален для исторического центра города, он идеален для отдаленных изолированных районов.
"MFatih":

Это как? Сами решили?
28.02.2018 в 17:38
во всем мире возращают трамваи назад!
клоуны, читайте интернет!
европа раньше попилила рельсы, теперь вовзращает назад.
"cinematics":

https://varlamov.ru/2474559.html
https://varlamov.ru/2741267.html
https://varlamov.ru/1719631.html
28.02.2018 в 17:38
Такой период город переживал совсем недавно: с 1 февраля 2015 года по 31 августа 2017 года. Тогда этот вид общественного транспорта был притеснен в связи со строительством третьей линии столичного метрополитена.
сделать все в эти сроки наверное религия не позволила!!!
28.02.2018 в 17:39
Может кто-нибудь объяснить, на кой черт в современном городе нужны трамваи?
"Atronax":

Значительно дешевле метро в строительстве и обслуживании. Ездит быстро без пробок. Снижает автомобильные пробки.
Поэтому в РБ трамваи могут только закрывать. В лучшем случае ремонты путей.
"hater":

Сравнивать трамвай с метро изначально некорректно, трамвай это наземный транспорт, его с автобусами и троллейбусами нужно сравнивать.
Ездит быстро и без пробок? ну так ясен пень, он же едет по отдельной персональной дороге, которая вообще то место занимает.
Не, я понимаю что трамвай быстрее, дешевле и вместительнее автобуса, но это потому что он уже есть, пути уже построены. А вот если взять допустим новый район какой-то и сравнивать пустить там пару автобусов или трамвай, то я дуаю по совокупности удобства, стоимости, скорости и т.д. в современном мире трамвай не имеет никаких преимуществ. А по сему, я считаю нет смысла их сохранять. Те что есть пусть ездят пока могут, но незачем делать новые и ремонтировать пути
28.02.2018 в 17:42
А реконструкцию в период с 1 февраля 2015 года по 31 августа 2017 года, слабо было сделать?
28.02.2018 в 17:43
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

где-где трамваи не стоят???)))
28.02.2018 в 17:44
скока можно реконструировать одно и то же?.. опять "лишние" деньги в бюджете надо освоить?
28.02.2018 в 17:46
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи до этого три года не ездили, сейчас еще три года не будут, и потом еще не факт что поедут
28.02.2018 в 17:53
Тот, кто трамваем не пользуется, не видит в нем особых преимуществ. Но немало поездив и на автобусах-троллейбусах, и на трамваях (уже лет 8 живу на Долгобродской), я всецело отдаю своё предпочтение именно трамваям как наземному общественному транспорту.
28.02.2018 в 17:53
Они там чаще НЕ ходят, чем ходят
28.02.2018 в 17:54
Ура!!! Пускай и не возвращают!!!
28.02.2018 в 18:01
Еще и в Витебске уберите трамвай, столько железа пропадает в земле.... и подвеска страдает!
28.02.2018 в 18:02
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи перевозят в 3 раза больше человек, чем 3 электробуса...
28.02.2018 в 18:02
У них что, каждый год реконструкция путей?
28.02.2018 в 18:04
я вот не пойму, Я жил около парка Горького много лет. Эти рельсы ремонтируют чуть ли не каждый год, может пусть СК там глаз кинет? А то по моему, там кто-то очень хорошо деньги загребает.
28.02.2018 в 18:07
для особо умных
http://zatramvaj.ucoz.ru/tram1.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3104/45077449.14/0_120dbe_6dc92346_XL.png
https://img-fotki.yandex.ru/get/3202/45077449.14/0_120dc0_f2e78b4a_XL.png
28.02.2018 в 18:08
https://img-fotki.yandex.ru/get/3202/45077449.14/0_120dc0_f2e78b4a_XL.png
"Wyid":

больше добавить нечего..
28.02.2018 в 18:11
да уж, у нас всё через головы чиновников делают
28.02.2018 в 18:12
А вот если взять допустим новый район какой-то и сравнивать пустить там пару автобусов или трамвай, то я дуаю по совокупности удобства, стоимости, скорости и т.д. в современном мире трамвай не имеет никаких преимуществ.
"Atronax":

вы неправильно думаете)
28.02.2018 в 18:13
2111964,
почему нельзя было в прошлый раз пути поремонтировать когда метро строили..........
"2111964":

Тамушта гаворат на трасянцы и чотка делают усе па плану.
P.S. А што так можна была?
28.02.2018 в 18:14
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":


Всё верно... Одно НО... В наших трамваях можно выплюнуть все внутренности при езде.. Трясёт иногда похлеще Американских горок.
28.02.2018 в 18:22
Как всегда, предупредили за пару часов) Ну, спасибо блин, что не задним числом!
28.02.2018 в 18:22
Шо опять?
Неужели за все годы никто не может у них, для них что-то придумать для трамваев постоянное? Ну это же дуристика какая-то.
28.02.2018 в 18:22
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Ой как стоят, из-за водятлов которые пытаются их подрезать или просто заезжают на трамвайные пути и едут по ним.
28.02.2018 в 18:27
Это РБ
Почти два года стояли просто так, что мешало реконструировать
28.02.2018 в 18:27
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":


Всё верно... Одно НО... В наших трамваях можно выплюнуть все внутренности при езде.. Трясёт иногда похлеще Американских горок.
"yorik1437":

Так может лучше:
1) выкинуть нахрен в Гатово все бирюзовые вёдра под названием БКМ-601
2) закупить нормальных человеческих вагонов (БКМ-843 хотя бы, раз уж Метелица нам не по карману)
3) выгнать с трампарка всех криворуких васильпетровичей, которые даже не научились толком обслуживать 601-е
4) набрать новый штат, предварительно обучив его на заводе
5) ну и развивать трамвайную сеть, а именно строить новые линии. Сколько лет нам уже обещают трамвай по 1-му кольцу, по Рокосссовского, в Сухари. Да и в Курасы можно было построить хорошую скоростную ветку а-ля Волгоград, а не городить огород с этой дорогущей потёмкинской Л3
А ылехтробусы - ну их куда подальше! От одного их дизайна хочется плакать кровавыми слезами.
28.02.2018 в 18:35
Опять?!
28.02.2018 в 18:36
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

А вот тут спорно! Если два брата акробата нашли друг другу посреди дороги, но уже трамваи не едут в обе стороны...
28.02.2018 в 18:36
на мой взгляд гораздо проще пустить троллейбусы \электробусы по этим маршрутам (всех трамвайных линий ) а сам трамвай как транспорт списать в историю и катать народ где нибудь вокруг "парка Челюскинцев", только посчитать что трамвай жрёт энергии никак не меньше чем троллейбус ,ежегодный (ну почти) ремонт путей обходится в неслабую деньгу ,это только ремонт путей ,не считая издержки перекрытых магистралей,троллейбусы новые (даже без глушителей) ))) движутся в 3-5 раз тише самого тихого трамвая,единственный сомнительный плюс трамвая= резину не нужно менять по износу постоянно,поэтому в утиль старьё! создайте кто пецицию,быть может минтранс прислушается и уберет этих динозавров с улиц города
28.02.2018 в 18:36
Нормально деньги пилят, там же делали реконструкцию, плитку клали, вкапывали какие-то плиты для уменьшения шума, тогда все прошло тихо,можно повторить еще раз, потом еще раз, к европейским играм,как раз повод будет
28.02.2018 в 18:47
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

ни че себе, получается электробусы солярой заправляют и они загрязняют окружающею среду, я так и знал тут подвох.
28.02.2018 в 19:04
так а зачем тогда открывали?
28.02.2018 в 19:04
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

в три раза больше? пруфы есть? или опять с потолка? со всем остальным согласен
28.02.2018 в 19:04
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

поэтому их надо убрать
28.02.2018 в 19:09
я так и не поездил на трамвае , ну как так то:(
28.02.2018 в 19:18
сколько себя помню столько пути на вокзале и реконструировали. Почему в германии довоенные пути никто не ковыряет и почему они не разрушаются и не выпирают ни на ноль от атомобильной дороги?
28.02.2018 в 19:20
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи перевозят меньше человек в сравнении с троллейбусами или автобусами;
Трамваи нихрена не экологичнее современных дизельных автобусов, а если автобус работает на метане то и подавно;
Трамваи не только стоят в пробках - они их создают.
"Sawage_Garden":

Извините вы хоть раз были где нибудь кроме деревни?Во всех современных мегаполисах это транспорт номер 2 после метро.
28.02.2018 в 19:33
я уже как-то уже давно смирился что они там не ходят,видимо не судьба.
28.02.2018 в 19:49
вот когда копали метро, ремонт не делали, как только метро закончили в районе вокзала, пора начинать и ремонт путей...
28.02.2018 в 19:50
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":


трамваи неудобны для пенсионеров, инвалидов, маленьких детей
площадки для посадки расположены зачастую небезопасно
трамваи шумны
28.02.2018 в 19:56
Трамвай - это бестолковый транспорт. Есть места, где он больше 100 раз в год стоит)))
28.02.2018 в 19:57
Почему нельзя было сделать реконструкцию во время предыдущего перекрытия?
28.02.2018 в 20:32
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи перевозят меньше человек в сравнении с троллейбусами или автобусами;
Трамваи нихрена не экологичнее современных дизельных автобусов, а если автобус работает на метане то и подавно;
Трамваи не только стоят в пробках - они их создают.
"Sawage_Garden":

Извините вы хоть раз были где нибудь кроме деревни?Во всех современных мегаполисах это транспорт номер 2 после метро.
"maiham":

например в париже))
Но! самые клевые трамваи в гонконге и они реально удобные!
в рио де жанейро странные трамваи - движутся медленно, редко, и перед каждым трамваем едет коп на мотоцикле - отгоняет зазевавшихся пешиков)
28.02.2018 в 20:52
Между тем минчанам не привыкать к тому, что возле железнодорожного вокзала трамваи не ходят. Такой период город переживал совсем недавно: с 1 февраля 2015 года по 31 августа 2017 года.
а за это время пути починить было нельзя? Кстати пути за это время точно ремонтировали. Прокладывали новые для 7-го трамвая, делали модную новую остановку "Чапаева" и дальше по первомайской тоже меняли рельсы. Поэтому в реконструкцию путей я что-то не верю.
28.02.2018 в 21:02
Может кто-нибудь объяснить, на кой черт в современном городе нужны трамваи?
"Atronax":

Для вас Берлин, Варшава, Милан, Лондон и Амстердам современные города?
28.02.2018 в 21:03
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":


трамваи неудобны для пенсионеров, инвалидов, маленьких детей
площадки для посадки расположены зачастую небезопасно
трамваи шумны
"aen1975":

Вы выезжали за пределы РБ?
28.02.2018 в 21:33
Господи!!!!!!! Ну что ж в этой стране все делается через одно место)) Два года было, реконструируйте вы, хоть лопните. Так нет же, закрыли, потом открыли, опять закрыли, в сентябре (наверное) открыли. Клоуны блин!!!!!!!!
28.02.2018 в 21:37
так ремонтировали же там....капец. и пол года будут пилить бабло, я фигею
28.02.2018 в 21:38
Отлично как я и пред полагал,в том году трамваи не ходили но пути не кто не делал затем трамваи пустили и вспомнили что нужно ремонтировать пути.Спасибо я выиграл сотачку)))
28.02.2018 в 22:28
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":


трамваи неудобны для пенсионеров, инвалидов, маленьких детей
площадки для посадки расположены зачастую небезопасно
трамваи шумны
"aen1975":

Вы выезжали за пределы РБ?
"alexi.by":


София,Варна,Львов,Одесса,Вильнюс,Афины,Салоники,Рим, Неаполь,Палермо ... - достаточно? и что ?

Я езжу на трамвае каждый день - и в пробках они стоят (на Динамо, Ленина - раз в три дня по полчаса-час), и шумят (спросите живущих на Первомайской), и обслуживание путей недешевле автобусной инфраструктуры.
28.02.2018 в 22:30
Трамвай - это транспорт ограниченного применения - исторический центр, пешеходные кварталы. Но не на Ульяновской, Первомайской.
28.02.2018 в 23:01
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Чем кто? Автобусы или троллейбусы? Сомнительно. Трамваи требуют специальных путей и являются атавизмом который должен в итоге отмереть. Городские улицы можно использовать более эффективно, единственная причина по которой они существуют - историческая. Никто в здравом уме не станет делать трамвайные пути на новых улицах, а от старых постепенно избавятся. Это прогресс.
28.02.2018 в 23:08
Он идеален для исторического центра города, он идеален для отдаленных изолированных районов. Кроме того, трамвай единственный вид общественного транспорта, который можно совмещать с пешеходными улицами.
"MFatih":

Для исторического центра он вам кажется идеальным лишь по одной причине: исторически там проложены пути. Нафига на пешеходной улице шумные и небезопасные трамвайные пути? Уж лучше тогда просто одна полоса для маршрутных транспортных средств.
28.02.2018 в 23:11
во всем мире возращают трамваи назад!
клоуны, читайте интернет!
европа раньше попилила рельсы, теперь вовзращает назад.
"cinematics":

Тупое преклонение перед западом? Разумные аргументы в пользу трамваев будут?
28.02.2018 в 23:44
а в минсктрансе все через одно место,то дене не ту ,то рельсы в россии через польшу закупают
01.03.2018 в 0:04
Даешь Минску больше трамваев!!
01.03.2018 в 0:18
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

За последние лет 30, по ощущениям, трамваи по Минску никогда не ходили в полном объеме, все время где-то что-то ремонтируют. То ходят, то не ходят. Мало того, что сами такие загадочные, так ведь еще и на движение других видов транспорта сильно влияют - рельсы-то посреди проезжей части обычно.
Как-то не вяжется все это с "самым экономичным транспортом". Прямые и косвенные потери нетрамваев при этом кто-нибудь считал?
01.03.2018 в 0:31
Что там с обещанной в 2015-м "зелёной волной" для трамваев? Ящички повесили и норм?
01.03.2018 в 0:59
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Они их создают)))
01.03.2018 в 1:10
А вообще полный капец с этим направлением. Когда 2,5 года трамваи не ходили, что мешало заодно произвести реконструкцию путей? Да и внешне все там нормально. Чего они прицепились к этим путям?
"Enforcer":

Увы пути как и асфальт нужно регулярно обслуживать. Почему не делают все пути сразу, предположу, что у нас нет армии китайцев которых которых можно вывести сразу на все трамвайные ветки сразу. Помню в 2008 когда капитально занимались обновлением трамвайного пути, привлекали стройбат из Слуцка.
01.03.2018 в 1:12
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

За последние лет 30, по ощущениям, трамваи по Минску никогда не ходили в полном объеме, все время где-то что-то ремонтируют. То ходят, то не ходят. Мало того, что сами такие загадочные, так ведь еще и на движение других видов транспорта сильно влияют - рельсы-то посреди проезжей части обычно.
Как-то не вяжется все это с "самым экономичным транспортом". Прямые и косвенные потери нетрамваев при этом кто-нибудь считал?
"Belceller":

Ну да не раз видел как на первомайской летит умник по путям, пытается повернуть на-лево, а тут уже поворачивают люди на лево из своей полосы. В результате стадо сбивается на путях и начинают выяснять отношения, а сзади уже другие умники на путях пристроились. И только приближение трамвая разгоняют этих деятелей.
01.03.2018 в 1:37
Может кто-нибудь объяснить, на кой черт в современном городе нужны трамваи?
"Atronax":

спросите это в Берлине, Праге, Вене... пусть поржут с Вас и Ваших вопросов.
01.03.2018 в 1:43
во всем мире возращают трамваи назад!
клоуны, читайте интернет!
европа раньше попилила рельсы, теперь вовзращает назад.
"cinematics":

Тупое преклонение перед западом? Разумные аргументы в пользу трамваев будут?
"Yurand2":

не надо юродствовать, ваше мнение против экономически просчитанных решений которые принимают там сравнимы с шорохом муравья и раскатами грома. Вы думаете, что этот они делают "абы апрыходаваць бюджэт"?...
01.03.2018 в 1:48

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи гремят под окнами
Трамваи сьедают одну полосу
Трамваи создают помехи для трафика, во время посадки и высадки пасажиров посреди проезжей части... что и не безопасно для пасажиров.
Трамваи 1-2 раза в месяц организовывают 'кресный ход' пасажиров... по крайней мере на Якуба Колокоса регулярно наблюдаю , что конечно полезно для здоровья, но врядли отвечает пожеланиям пасажиров.
Трамвайные пути уродуют проезжую часть, создают выбоины и неровности, врядли положительно влияющие на безопасность движения.
Трамваи требуют дорогостоящего, затратного по времени, обустройства пути и электросетей , причем ремонт даже не большого участка, ведет к полному прекращению движения данного вида транспорта...
Так спрашивается нахрена козе баян? Хотите экологии пустите тролейбус электроавтобус по выделенной полосе, а желающих припарковатся там , создать помеху просто лишать прав, без всяких соплей , резать на местеправа на 2 части и всё О_о))
01.03.2018 в 3:26
А сразу как положено сделать никак!? И сюда тоже народные деньги просто зарываются...(((
01.03.2018 в 6:59
насчёт пробок я бы промолчал
01.03.2018 в 7:27
Может кто-нибудь объяснить, на кой черт в современном городе нужны трамваи?
"Atronax":

Пассажиров перевозить, очевидно.
01.03.2018 в 7:29
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Электробусы прям капят
01.03.2018 в 7:59
лучше вообще пусть уберут этот вид транспорта
01.03.2018 в 8:03
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи перевозят меньше человек в сравнении с троллейбусами или автобусами;
Трамваи нихрена не экологичнее современных дизельных автобусов, а если автобус работает на метане то и подавно;
Трамваи не только стоят в пробках - они их создают.
"Sawage_Garden":

ну слушайте, я каждый день езжу на работу и с работы на трамвае, и я гораздо быстрее добираюсь на трамвае чем на автобусе, который идет по тому же маршруту, проверял на себе, так что не надо нести бред, а пробки создают не трамваи а водятлы, которые разворачиваются где им вздумается или не чувствуют габаритов своего автомобиля, но это случается крайне редко, так что мой выбор трамвай в угоду автобусам...
01.03.2018 в 8:07

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи гремят под окнами
Трамваи сьедают одну полосу
Трамваи создают помехи для трафика, во время посадки и высадки пасажиров посреди проезжей части... что и не безопасно для пасажиров.
Трамваи 1-2 раза в месяц организовывают 'кресный ход' пасажиров... по крайней мере на Якуба Колокоса регулярно наблюдаю , что конечно полезно для здоровья, но врядли отвечает пожеланиям пасажиров.
Трамвайные пути уродуют проезжую часть, создают выбоины и неровности, врядли положительно влияющие на безопасность движения.
Трамваи требуют дорогостоящего, затратного по времени, обустройства пути и электросетей , причем ремонт даже не большого участка, ведет к полному прекращению движения данного вида транспорта...
Так спрашивается нахрена козе баян? Хотите экологии пустите тролейбус электроавтобус по выделенной полосе, а желающих припарковатся там , создать помеху просто лишать прав, без всяких соплей , резать на местеправа на 2 части и всё О_о))
"Vasily.N":

знаете, мне плевать на те минусы, которые вы написали, так как трамвай более быстрый вид транспорта чем автобус или троллейбус, есть выбор добираться на работу на автобусе или трамвае, но на трамвае выходит на 10 минут быстрее с учетом того, что до трамвая я иду каждый день 2 квартала пешком
01.03.2018 в 8:17
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":


трамваи неудобны для пенсионеров, инвалидов, маленьких детей
площадки для посадки расположены зачастую небезопасно
трамваи шумны
"aen1975":

Вы выезжали за пределы РБ?
"alexi.by":


София,Варна,Львов,Одесса,Вильнюс,Афины,Салоники,Рим, Неаполь,Палермо ... - достаточно? и что ?

Я езжу на трамвае каждый день - и в пробках они стоят (на Динамо, Ленина - раз в три дня по полчаса-час), и шумят (спросите живущих на Первомайской), и обслуживание путей недешевле автобусной инфраструктуры.
"aen1975":

тоже езжу каждый день на трамвае, в пробке не стою, аварии редко случаются, но добираюсь на работу и с работы гораздо быстрее чем на автобусе
01.03.2018 в 8:19
Может кто-нибудь объяснить, на кой черт в современном городе нужны трамваи?
"Atronax":

Спроси об этом власти крупных европейских городов?)))
01.03.2018 в 8:21
на мой взгляд гораздо проще пустить троллейбусы \электробусы по этим маршрутам (всех трамвайных линий ) а сам трамвай как транспорт списать в историю и катать народ где нибудь вокруг "парка Челюскинцев", только посчитать что трамвай жрёт энергии никак не меньше чем троллейбус ,ежегодный (ну почти) ремонт путей обходится в неслабую деньгу ,это только ремонт путей ,не считая издержки перекрытых магистралей,троллейбусы новые (даже без глушителей) ))) движутся в 3-5 раз тише самого тихого трамвая,единственный сомнительный плюс трамвая= резину не нужно менять по износу постоянно,поэтому в утиль старьё! создайте кто пецицию,быть может минтранс прислушается и уберет этих динозавров с улиц города
"SFerum":

вы может спросите совета у тех людей, кто каждый день ездит на трамвае, а не со своей колокольни будете навязывать людям свое мнение и петиции писать?
01.03.2018 в 8:58
до этого уже сколько раз закрывали. нельзя было всё сразу отремонтировать или как всегда не хватает бюджета на всё ???
"novik10101983":

С бюджетом ещё более-менее, а вот с мозгами - проблема и дефицит!!!
01.03.2018 в 9:07
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

а еще движение трамваев осуществляется по автомобильным дорогам
люди выходят прямо на проезжую часть
трамвай двигается не согласно правил автомобильного движения
забудьте про экологию подумайте о безопасности людей!
01.03.2018 в 9:35
трамваи экологичны
экономия на спичках
трамваи не стоят в пробках
ага, зато из-за них стоят все остальные
этот ремонт проводится каждые 2-3 года. привокзальная площадь - наверно самая загруженая в городе. Трамвайные развязки - самые аварийноопасные. Да ну их в жопу, эти трамваи
01.03.2018 в 9:44
Очень хорошо. 901 - отличный маршрут автобуса. С коляской можно зайти, а в трамвай, даже при помощи пассажиров не попадешь. И дачницы с тележками спокойно зайдут. И на Уральской сбит не будешь. Спасибо Минтранс.
01.03.2018 в 9:47
Только в этой стране могут закрыть движение трамваев на три года из-за метро, а потом вспомнить, что надо было рельсы восстановить и перекрыть все по новой))
Отличный распил бюджетных денег!!!
01.03.2018 в 9:52
Клоуны которые пишут про отмену трамваев и что их нигде нет..
прокатайтесь по Европе и офигейте, что почти везде есть трамваи и они являются во многих городах чуть ли не основным видом транспорта!!!

По поводу экологичности. Глупости ибо вы забываете, сколько всего сжимается и выбрасывается в атмосферу для выработки электричества! (По крайней мере пока АЭС нет)

По поводу опасности, дятлы с периферии привыкшие к одному светофору на весь город создают намного больше опасностей и аварий! ДТП с трамваями в 99 процентах из-за дятлов за рулём авто, в этом году видел уже раза три лихачей которые пытались проскочить трамвай..
01.03.2018 в 9:54
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

За последние лет 30, по ощущениям, трамваи по Минску никогда не ходили в полном объеме, все время где-то что-то ремонтируют. То ходят, то не ходят. Мало того, что сами такие загадочные, так ведь еще и на движение других видов транспорта сильно влияют - рельсы-то посреди проезжей части обычно.
Как-то не вяжется все это с "самым экономичным транспортом". Прямые и косвенные потери нетрамваев при этом кто-нибудь считал?
"Belceller":

Ну да не раз видел как на первомайской летит умник по путям, пытается повернуть на-лево, а тут уже поворачивают люди на лево из своей полосы. В результате стадо сбивается на путях и начинают выяснять отношения, а сзади уже другие умники на путях пристроились. И только приближение трамвая разгоняют этих деятелей.
"ZanZag":

Я бы такие видосы с региков трамвайных скидывал в гаи и всех героев на пересдачу отправлял!
01.03.2018 в 9:58
да сколько же они могут чинить? кто там бабло отмывает?
как начали с 90-ых годов, так всё чинят и чинят. вы издеваетесь???
01.03.2018 в 10:26
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Еще как стоят, просто реже обычных авто!
01.03.2018 в 10:29
Athanasios, Таки да, заправляют, печки отопления в Электробусе работают на соляре. Так что да - трамвай - экологичнее!!!
01.03.2018 в 10:34
я говорил )))) пока рыли под трамвайными путями тоннели метро- трамваи не ходили, можно было спокойно 10 раз эти самые пути переуложить- особенно переезд- вообще в диком состоянии! и вместо петли в конце сделать тупики и пускать туда трамваи с двумя кабинами- так нееееет )))))) ну и страна....
01.03.2018 в 10:39
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

Трамваи перевозят меньше человек в сравнении с троллейбусами или автобусами;
Трамваи нихрена не экологичнее современных дизельных автобусов, а если автобус работает на метане то и подавно;
Трамваи не только стоят в пробках - они их создают.
"Sawage_Garden":

Пруфы будут?
"hater":

В РБ все что не ласточка это ересь, богохульство и должно быть предано анафеме.
01.03.2018 в 10:40
Вообще убрать трамвай на всегда , только место на дороге занимают
01.03.2018 в 10:41
трамвай убивают специально, и это не может не огорчать.
01.03.2018 в 10:43
Вообще убрать трамвай на всегда , только место на дороге занимают
"квл":

За выделенные полосы для автобусов уже потихоньку берутся. Страдай.
01.03.2018 в 11:12
Ну и где ваши 901-е??? Ни автобусов, ни трамваев в районе Динамо с утра не было!
01.03.2018 в 11:32
Может кто-нибудь объяснить, на кой черт в современном городе нужны трамваи?
"Atronax":

В современных городах сильно ограничивают нецелевой транспорт, а у нас все неразумно, куча автомобилей на дороге, а скорость передвижения масс людей низкая. Достаточно взглянуть на любую пробку: в большенстве машин всего один человек, вместо трех таких машин можно вставить автобус, пересадить всех водителей одиночек в этот автобус и вуаля дорога пустая.
01.03.2018 в 11:57
Может кто-нибудь объяснить, на кой черт в современном городе нужны трамваи?
"Atronax":

В современных городах сильно ограничивают нецелевой транспорт, а у нас все неразумно, куча автомобилей на дороге, а скорость передвижения масс людей низкая. Достаточно взглянуть на любую пробку: в большенстве машин всего один человек, вместо трех таких машин можно вставить автобус, пересадить всех водителей одиночек в этот автобус и вуаля дорога пустая.
"DestroktikuS":

Более того часто машины на дороге стоят 8+ часов, забирая 1 полосу. А виноват конечно же трамвай :)
01.03.2018 в 12:10
А когда рельсы трамвая переложат ближе к вокзалу? А то, чтобы на него сесть надо черт куда идти. И крышу желательно сделать, чтобы дождик и снег не мешали: не очень прикольно с чемоданом искать эти остановки.
01.03.2018 в 12:17
лучше бы сами трамваи поменяли, шрот ездит, зачем старые чешские списали??? душевные были трамваи.
01.03.2018 в 12:23
Ну да не раз видел как на первомайской летит умник по путям, пытается повернуть на-лево, а тут уже поворачивают люди на лево из своей полосы. В результате стадо сбивается на путях и начинают выяснять отношения, а сзади уже другие умники на путях пристроились. И только приближение трамвая разгоняют этих деятелей.
"ZanZag":

Что поделать если люди ПДД не читали и не знают откуда нужно поворачивать при наличии трамвайных путей и соответствующих знаков.
01.03.2018 в 12:25
Вообще убрать трамвай на всегда , только место на дороге занимают
"квл":

За выделенные полосы для автобусов уже потихоньку берутся. Страдай.
"five_seven":

Выделеные полосы для МТС это нормально, а вот трамвай это атавизм
01.03.2018 в 12:34
Просто восхищает действия наших чиновников! Неужели нельзя было заниматься ремонтом во время прошлого закрытия трамвайного движения? Поражает несогласованность , а вернее НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ!!!!! властей. Мэр набрался опыта и может уже готов отправиться назад развивать свой славный город Витебск?
01.03.2018 в 12:40
Вообще убрать трамвай на всегда , только место на дороге занимают
"квл":

За выделенные полосы для автобусов уже потихоньку берутся. Страдай.
"five_seven":

Выделеные полосы для МТС это нормально, а вот трамвай это атавизм
"Yurand2":

Вряд ли европейцев можно обвинить в недальновидности и некомпетентности, так вот там трамвай наоборот развивается все больше год от года и считается самым дешевым и экологическим транспортом. А чего стоят сами трамваи вид у них иногда просто фантастический. Кто ездил в штадлеровской метелице отметят бесшумность, комфорт и плавность хода несравнимые ни с каким другим видом транспорта.А скоростные трамваи это дешевая альтернатива метро.
01.03.2018 в 12:51
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":


трамваи неудобны для пенсионеров, инвалидов, маленьких детей
площадки для посадки расположены зачастую небезопасно
трамваи шумны
"aen1975":

Вы выезжали за пределы РБ?
"alexi.by":


София,Варна,Львов,Одесса,Вильнюс,Афины,Салоники,Рим, Неаполь,Палермо ... - достаточно? и что ?

Я езжу на трамвае каждый день - и в пробках они стоят (на Динамо, Ленина - раз в три дня по полчаса-час), и шумят (спросите живущих на Первомайской), и обслуживание путей недешевле автобусной инфраструктуры.
"aen1975":

Во Львове есть трамвай, он там точно проходит через Площадь. В София есть трамвай, Одесса трамваи там всегда были. Рим, я вспомнил, видел там трамваи(этим летом точно там они были). Вильнюс трамваи там так же есть.
В общем заключение(совет) такое. Идете на Вашу остановку и ждете автобус и садитесь в первый же приехавший(он все равно один и по идеи раз в сутки останавливается на ней) доезжаете до Минска и покупаете билет до Львова, там хотя-бы виза не нужна. Убеждаетесь что там есть трамвай(к сожаление вы не поймете комфорта в этом транспорте, трамваи там древние как остановка в вашей деревне). Но надеюсь, вы хоть будите проверять всю информацию перед тем как ляпать языком.
01.03.2018 в 14:50
знаете, мне плевать на те минусы, которые вы написали, так как трамвай более быстрый вид транспорта чем автобус или троллейбус, есть выбор добираться на работу на автобусе или трамвае, но на трамвае выходит на 10 минут быстрее с учетом того, что до трамвая я иду каждый день 2 квартала пешком
"drevenb":
Если бы он день и ночь гремел у тебя под окнами, скрежетал колесами, на поворотах ...и остановки обьявляли в спальне...кукарекал бы по другому... работник))
01.03.2018 в 17:07
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":

В смысле трамваи не стоят в пробках? Вы это сейчас серьезно? Это самый тупой вид транспорта. Даже троллейбусы не такие зависимые от многих факторов. Могут и объехать какое-нибудь ДТП. А трамвай, чуть что-то случилось, кто-то залез на пути на 10 см, и все, все стоят. Будущее за элетробусами. А трамвай и троллейбус пора списать уже, они морально устарели.
01.03.2018 в 17:38
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":


трамваи неудобны для пенсионеров, инвалидов, маленьких детей
площадки для посадки расположены зачастую небезопасно
трамваи шумны
"aen1975":

Вы выезжали за пределы РБ?
"alexi.by":


София,Варна,Львов,Одесса,Вильнюс,Афины,Салоники,Рим, Неаполь,Палермо ... - достаточно? и что ?

Я езжу на трамвае каждый день - и в пробках они стоят (на Динамо, Ленина - раз в три дня по полчаса-час), и шумят (спросите живущих на Первомайской), и обслуживание путей недешевле автобусной инфраструктуры.
"aen1975":

Во Львове есть трамвай, он там точно проходит через Площадь. В София есть трамвай, Одесса трамваи там всегда были. Рим, я вспомнил, видел там трамваи(этим летом точно там они были). Вильнюс трамваи там так же есть.
"alexi.by":

Как-бэ в Вильне нет трамвая. Но НЯЗ его там и не было никогда. А у нас трамвай начали целенаправленно убивать ещё во 2-й половине 60-х, когда вырезали пути в центре и закрыли линию на Радиаторный. Есть версия, что трамваи не нравились лично П.М. Машерову.
01.03.2018 в 17:40
во всем мире возращают трамваи назад!
клоуны, читайте интернет!
европа раньше попилила рельсы, теперь вовзращает назад.
"cinematics":

Тупое преклонение перед западом? Разумные аргументы в пользу трамваев будут?
"Yurand2":

Да у вас совок головного мозга, уважаемый
02.03.2018 в 15:52
Пустите уже электробусы вместо трамваев.
"Chaman":

трамваи перевозят в 3 раза больше человек
трамваи экологичны
трамваи не стоят в пробках
"Wyid":


трамваи неудобны для пенсионеров, инвалидов, маленьких детей
площадки для посадки расположены зачастую небезопасно
трамваи шумны
"aen1975":

Вы выезжали за пределы РБ?
"alexi.by":


София,Варна,Львов,Одесса,Вильнюс,Афины,Салоники,Рим, Неаполь,Палермо ... - достаточно? и что ?

Я езжу на трамвае каждый день - и в пробках они стоят (на Динамо, Ленина - раз в три дня по полчаса-час), и шумят (спросите живущих на Первомайской), и обслуживание путей недешевле автобусной инфраструктуры.
"aen1975":

Во Львове есть трамвай, он там точно проходит через Площадь. В София есть трамвай, Одесса трамваи там всегда были. Рим, я вспомнил, видел там трамваи(этим летом точно там они были). Вильнюс трамваи там так же есть.
"alexi.by":

Как-бэ в Вильне нет трамвая. Но НЯЗ его там и не было никогда. А у нас трамвай начали целенаправленно убивать ещё во 2-й половине 60-х, когда вырезали пути в центре и закрыли линию на Радиаторный. Есть версия, что трамваи не нравились лично П.М. Машерову.
"Абдайка":

Будет https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE
03.03.2018 в 19:04
они не скользят в гололёд и снегопад
06.03.2018 в 20:53
В смысле трамваи не стоят в пробках? Вы это сейчас серьезно? Это самый тупой вид транспорта. Даже троллейбусы не такие зависимые от многих факторов. Могут и объехать какое-нибудь ДТП. А трамвай, чуть что-то случилось, кто-то залез на пути на 10 см, и все, все стоят. Будущее за элетробусами. А трамвай и троллейбус пора списать уже, они морально устарели.

Igorechek222, троллейбус тоже зависит от многих факторов. И ситуация в Витебске в воскресенье тому подтверждение
Фото 1
Фото 2
06.03.2018 в 21:06
Yurand2, прогресс наступит только если кто-то построит автобус/троллейбус/электробус длиной 53 метра, не пытаясь посадить его на рельсы.
Фото 53-метрового трамвая
21.05.2018 в 16:42
Скажите а где можно купить эту плитку которую снимают?между рельсами трамваев.
01.06.2018 в 16:55
Оооооочень нужны!!! Я живу в районе, где трамвай-единственный удобный вариант вообще куда-то выехать!
Мы уже так замучились, что не ходит 4 трамвай!!!
Пустите вы его уже наконец!
На трамвае едешь-ни в каких пробках не стоишь!
Очень удобно и быстро!
01.06.2018 в 16:56
Поддерживаю на все 200% !!!!