«Опять пережили кому, но все хорошо». Девочка, пострадавшая в ДТП, продолжает бороться

 
15 026
01 марта 2018 в 17:03
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by, Марина Ковчур
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by, Марина Ковчур

Продолжаем следить за судьбой Кати Ивановой — девочки, получившей тяжелейшие травмы в ДТП и некоторое время балансировавшей на грани жизни и смерти. Казалось, что в семье наконец наступило спокойствие и угроза отступила. Однако сегодня мать девочки, Марина Ковчур, сообщила: «Перед Новым годом начались судороги, и мы чуть не потеряли дочь — если бы скорая приехала на 15 минут позже... Но вы не думайте, у нас уже все хорошо».

Эта семья всегда демонстрировала удивительный оптимизм. Даже в самые страшные дни, когда Катя находилась в хосписе, мать находила в себе силы говорить с журналистами, принимать решения, консультироваться с врачами.

«Удалили правую почку, произошел разрыв печени, было сильное внутреннее кровотечение, перелом основания черепа с серьезными нарушениями. Смещена грудная клетка, раздроблено бедро», — это далеко не полный список полученных травм.

Невероятное жизнелюбие и поддержка неравнодушных людей (многие узнали об этой истории после публикации и решили отозваться) помогли — через месяц ребенок пришел в себя и стал реагировать. А в августе прошлого года мы снова увидели Пеппи Длинныйчулок, которая смотрела на нас с фотографии, размещенной на больничной койке в хосписе. Катя капризничала, хулиганила, строила рожицы.

— К 1 сентября мы закончили ремонт в комнате дочери: поменяли обои, напольное покрытие, купили мебель, — рассказывает Марина Ковчур. — Сейчас у нее новый стол, диван, комод, телевизор...

Девочка продолжала домашнее обучение, итоговые оценки за первую четверть — выше среднего (две шестерки, остальные семерки).

— Однако вторая четверть у нас получилась не так хорошо: в начале декабря произошло ухудшение в состоянии дочери, — вздыхает мать Кати. — Начались судороги, она посинела, на нас не реагировала. Вызвали скорую. Врачи успели! Позже они сказали, что если бы на 15 минут позже, то дочь мы могли бы потерять... Это была кома.

Лечение помогло сразу: вскоре девочка пришла в себя, реагировала на окружающих, заговорила. До конца декабря Катя находилась в больнице.

— После приступа речь снова ухудшилась, не идет речи о необходимых операциях (в частности, нужно оперировать лицевой нерв), — говорит Марина Ковчур. — Но настроение по-прежнему бойкое. Замечаем особенности переходного возраста: перепады в настроении, капризы.... Все как у обычных подростков.

Во время беседы выяснилось: через несколько недель Кате исполнится 12 лет, как раз в этот день (23 марта) в Минске пройдет концерт Наргиз, и она очень хотела бы попасть на него, но денег у семьи нет...

Конечно, мы не могли остаться в стороне. Связались с агентством, которое организует концерт. Услышав трогательную историю девочки, там долго не думали: «Мы готовы предоставить два пригласительных! Пусть это будет маленьким счастьем для простой семьи».

Кукольные домики в каталоге Onliner.by