20 594
03 марта 2018 в 10:50
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

«Теще стало плохо, и я сел за руль». Во время спецмероприятия в Минске задержаны шесть «бесправников»

Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

В пятницу вечером (2 марта) на улице Вязынской (возле д. Масюковщина) проводилось спецмероприятие ГАИ. Несколько экипажей останавливали практически всех водителей, просили предоставить документы. Так, мужчина, управлявший Hyundai, не смог предоставить права. Оказалось, он никогда их не получал, а в течение года его уже останавливали за такое нарушение. Машину доставили на штрафстоянку, водителя ждет суд. Всего во время этой проверки задержали шесть «бесправников» и двоих пьяных, рассказали в пресс-службе Минской ГАИ.

Улица Вязынская находится рядом с ул. Тимирязева. Тихий, неприметный съезд с кольцевой дороги, через который можно незаметно попасть в город. В ГАИ хорошо знают об этой «лазейке» и вчера решили провести там спецмероприятие. Несколько экипажей заняли исходную позицию.

Дальше — стандартный механизм действий: «Добрый вечер, ГАИ Фрунзенского, предоставьте, пожалуйста, документы...» Если все в порядке, то через минуту-две водитель мог продолжить движение.

Но вот останавливают Opel Omega с транзитными номерами. Выясняется, что водительских прав у мужчины, управлявшего автомобилем, нет. Точнее, были, но их забрали за вождение в нетрезвом виде, рассказали инспекторы, оформлявшие нарушение.

— Поскольку это было первое нарушение в течение года у водителя, то был составлен протокол. Автомобиль не задерживали, так как за руль сел другой человек, у которого как раз были действующие права, — уточнили в ГАИ.

Практически в это же время велось другое разбирательство. Водитель Hyundai Lantra также не смог предъявить права. «Оказалось, мужчина никогда их не получал, ранее несколько раз в связи с этим составлялись протоколы. При проверке по базе административных правонарушений выяснилось, что это повторное в течение года такое же нарушение у водителя», — сообщили инспекторы.

Сотрудникам ДПС водитель пояснил, что якобы теще стало плохо и жена попросила съездить.

За руль Hyundai сел инспектор. В сопровождении машины ГАИ Lantra была доставлена на штрафстоянку, а материалы передадут в суд, поскольку теперь за повторное управление без прав может грозить не просто штраф, а также арест.

Это одно из недавних изменений в Кодексе об административных правонарушениях, вступивших в силу совсем недавно. Речь о части 2 статьи 18.19, которая предусматривает за повторное управление без прав от 20 до 50 б. в. штрафа или административный арест.

Как рассказали в пресс-службе Минской ГАИ, во время спецмероприятия были задержаны шесть «бесправников», а всего в городе — 12. Также на улице Вязынской от управления автомобилями отстранены двое пьяных водителей (за сутки в городе выявлено пять таких случаев).

Алкотестеры в каталоге Onliner

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!