Водитель: «Я спровоцировал нарушение на пешеходном переходе?» Группа школьников побежала через дорогу на красный свет

 
30 911
05 марта 2018 в 15:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Минск, улица Филимонова. На остановку общественного транспорта «Поликлиника №24» подъезжает троллейбус. В этот момент с противоположной стороны дороги на проезжую часть выбегает группа школьников — около 15 человек. За ними бежит взрослый — возможно, сопровождающий. Они бегут по переходу на красный сигнал светофора, а к «зебре» приближается автомобиль.

«Я спровоцировал их продолжить нарушать?»

Видео на нашем форуме опубликовал пользователь с ником makus. Он сообщил корреспонденту Onliner.by, что инцидент произошел в пятницу, 2 марта, около 19:25.

Видно, как молодые люди с портфелями за плечами бегут через дорогу. Водитель им посигналил. Молодежь остановилась на островке безопасности, однако, увидев, что автомобиль замедлился, снова рванула на троллейбус. Успели. В машине автора тем временем играл соответствующий происходящему саундтрек.

— Мне показалось, что это были школьники, на вид им лет по 12—14. Возможно, направлялись с тренировки: рядом спорткомплекс. За ними следовал взрослый человек — бежать ему было тяжеловато, — рассказал makus.

Разумеется, водитель пропустил бегущих пешеходов. Но от ситуации в целом осталось нехорошее впечатление.

— Возможно, я был неправ и своей остановкой спровоцировал их продолжить нарушать? Наверное, правильнее было снизить скорость и продолжить движение. Но я не знал, чего от них ожидать, — отметил наш читатель.

Водитель все сделал правильно

Не вызывает сомнения тот факт, что пешеходы не имели права пересекать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора: красный свет запрещает движение. Водитель, конечно же, поступил осмотрительно и затормозил. Тем самым он сделал все, что от него зависело, чтобы не подвергать пешеходов опасности.

— Возможно, родители этих детей объяснят им, что лучше подождать общественный транспорт несколько минут, чем попасть под колеса авто, — сказал makus.

За комментарием этой ситуации корреспондент Onliner.by обратился к Юрию Краснову — преподавателю Республиканского института профессионального образования.

— Водитель действительно все правильно сделал, — сказал он. — Автомобилист увидел пешеходов, переходящих проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Это, безусловно, опасность для движения. Он не мог знать, что они будут делать, и поступил в соответствии с ПДД. Нужно было к тому же оперативно включить аварийную световую сигнализацию, чтобы оповестить об опасности водителей, двигавшихся сзади.

Юрий Краснов также напомнил п. 87.2 ПДД, который гласит, что при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства. А п. 172.2 Правил определяет, что звуковые сигналы могут применяться для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Так что и в этой части водитель поступил верно.


Едва не попала под машину

И еще один пример опасной ситуации на пешеходном переходе. Девочка, не посмотрев по сторонам, побежала через дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Причем до этого она шла спокойным шагом, а побежала, когда находилась на проезжей части. В этот момент к «зебре» по заметенной снегом дороге приближался автомобиль. Водитель мог вовремя не заметить ребенка из-за встречной машины.

Едва не случилось ДТП. Видео в редакцию Onliner.by прислал наш читатель.

Напомним, что в соответствии с ПДД пешеход обязан пересекать проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (п. 17.2).

Водитель же обязан при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам (п. 116).

Отцовский ремень на «Барахолке» Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!