Предварительно: автомобиль Geely, который столкнулся с фурой на трассе М3, был исправен

 
13 865
06 марта 2018 в 9:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз

Продолжается расследование уголовного дела по факту ДТП, случившегося 1 марта на 139-м км трассы М3 (Минск — Витебск). В результате столкновения Geеly SC7 и большегруза Volvo погибли две женщины, находившиеся в легковом авто, — исполнительный директор Белорусской федерации плавания Жанна Исаеня и генеральный секретарь этой организации, член технического комитета FINA Татьяна Жукова.

3 марта на месте ДТП был проведен следственный эксперимент, в котором приняли участие эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области совместно с сотрудниками Следственного комитета. Проводятся автотехнические экспертизы, специалисты осмотрели столкнувшиеся автомобили и, хоть об окончательных выводах говорить пока рано, определенные данные уже получены.

— Автомобили были осмотрены на предмет их технического состояния. В рамках осмотра не было установлено неисправностей, способствовавших потере управляемости, — рассказали в Государственном комитете судебных экспертиз. — Также были исследованы шины колес обоих транспортных средств для установления причин их разгерметизации, которая, как определил эксперт, произошла от повреждения шин в результате столкновения.

Точные выводы будут сделаны только в ходе глубокого всестороннего анализа информации, полученной в ходе осмотра, и следовой картины с места происшествия.

— Кроме того, проведено непосредственное натурное сопоставление транспортных средств для определения угла их столкновения. Это необходимо для того, чтобы определить, имел ли место занос или выезд одного из участников ДТП на полосу встречного движения, — пояснили в ГКСЭ.

Как сообщалось, по факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!